Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.12.2018
1745

Детский технопарк «Кванториум» открыли

В областном центре состоялось торжественное открытие детского технопарка «Кванториум». Церемония прошла одновременно в тринадцати регионах страны. Наша область вошла в число победителей отбора Министерства образования России и получила из федерального бюджета более семидесяти семи миллионов рублей. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Торжественный пуск детского технопарка прошел без традиционной красной ленточки и ножниц. Кнопку предложили нажать губернатору Станиславу Воскресенскому. Кстати, технопарки запустили одновременно в 13 регионах. Глава региона сказал присутствующим воспитанникам «Кванториума», что технопарк - это не развлечение. И поставил детей сразу на деловые рельсы.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Кванториум» - это не только технологии, «Кванториум» - это стык технологии с конечным результатом. Настраивайте себя на конкретный результат».

Сегодня здесь занимаются 500 учеников по шести направлениям. Площадка «Кванториума» оснащена высокотехнологичным оборудованием, не таким, как на производстве, но для воспитания высококвалифицированных современных специалистов подойдет.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Самое сложное было то, что, когда мы начинали этот проект, еще не было подтверждения финансирования на оборудование. И мы могли остаться с помещениями пустыми, которые мы, наверное, чем-то заняли, но это был бы совсем другой уровень. И когда я обратился за помощью к депутатам, они поверили в этот проект, поддержали идею».

Идею проекта поддерживали и власти, и представители бизнеса. Впрочем, последние имеют свой интерес: специалистов-айтишников не хватает.

Руслан Гатаулин, генеральный директор веб-студии «GARPIX»: «Дети и все то, что преподаватели прививают своим воспитанникам, востребованы в нашей компании. В принципе, мы готовы принимать на стажировку и пользоваться теми знаниями, которые они получают здесь».

Робоквантум - одна из компетенций «Кванториума». Робот Гриша был создан воспитанниками «Новации». Умеет ходить, двигать руками, нажимать кнопку. Программу разработали преподаватели.

Артем Бусыгин: «Вы пока этого не умеете?Я занимаюсь роботехникой уже семь лет. Я это умею. Я просто перешел уже на другой уровень».

Руководитель «Кванториума» сообщил, что в будущем году предполагается увеличить число воспитанников в два раза. Принцип приема пока один - кто первый запишется. День открытых дверей - по средам.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама