Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.12.2018
1680

«Мой ребенок пьет». Семейный разговор о трезвости

Как убедить подростка отказаться от алкоголя и сигарет? Об этом столичные психологи сегодня рассказывали в областном центре. Семинар, посвященный употреблению алкоголя, прошел при поддержке ивановской пивоваренной компании. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Цель проекта «Семейный разговор» – чтобы дети стали меньше пить алкоголь и могли свободно разговаривать с родителями об алкогольной зависимости. Основная задача программы - повышение культуры семейных отношений.

Роман Перцев, исполнительный директор «AB INBEV EFES»: «На самом деле, это очень важная тема для нас. Мы выпускаем социально ответственный продукт - пиво. И хотим, чтобы пиво употребляли только те люди, которые имеют право употреблять. Молодежь - не тот наш потребитель. Наш потребитель - это взрослое население, которое употребляет его умеренно».

В этот раз для серьезного семейного разговора в Иваново пригласили Наталью Манухину. Она - известный в России преподаватель психологии, кандидат психологических наук.

Наталья Манухина, семейный психолог, г. Москва: «На мой взгляд, самый большой пробел, который у нас есть в стране - это профилактика или помощь после того, как вылечены зависимые члены семьи. То есть поддержание здоровья и до ее возникновения, и после избавления».

Московский специалист считает, что сегодня помощь в преодолении алкогольной зависимости нужна не только детям или подросткам, но и родителям. Порой они просто не знают, как повлиять на ребенка, который пристрастился к спиртному или сигаретам.

Мирослава Каталова, психолог ФГБУ «ИНИИ материнства и детства»: «Когда сын запьет, когда дети закурят, они бегут. А интересоваться внутренним состоянием особо некогда и не умеем. Поэтому, это какая-то возможность прикоснуться к этому подводному миру, нижней части айсберга, внутреннему миру человека. И найти ниточки, за что можно ухватиться, чтобы вытащить человека наверх».

В Иванове американская программа «Семейный разговор» стартовала 6 лет назад. Инициаторы проекта уверены, что опыт зарубежных коллег поможет и российским семьям, позволит не только проинформировать подростков о пагубном влиянии алкоголя на организм, но и значительно уменьшить случаи его потребления. В завершении семинара всем участникам вручили книгу о том, как слышать и понимать ребенка.

Владимир Еремин. Иван Сахаров. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама