Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.12.2018
1580

Вода в городе станет чище

К 2020 году изменится качество ивановской воды. В лучшую сторону. На «Водоканале» идет реконструкция старых очистных сооружений. Сегодня губернатор оценил ход работ. На чьи средства проводят ремонт, и не приведет ли это к увеличению тарифа на воду? Расскажем в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сточная вода в нашем городе не соответствует нормам. Об этом открыто говорят специалисты «Водоканала». Причина - система очистки стоков устарела и износилась на 80 процентов. Два года назад на предприятии началась реконструкция. Построили так называемые метантенки - в них осадок начинает бродить при помощи метановых бактерий. При этом выделяется биологический газ, который является ценным топливом. Год назад здесь создали автоматизированную систему управления. И теперь - следующий этап.

Александр Морозов, заместитель директора АО «Водоканал»: «Будут построены сооружения доочистки. Будет окончательно приведена вода, сбрасываемая с очистных сооружений, до требований существующего законодательства и сбрасываемую в водоем реки Уводь полностью подготовленную, очищенную, соответствующую всем нормативам».
Олег Тихонов, генеральный директор АО «Водоканал»: «Полностью реконструируется биология - постройки 70-х годов, реконструируются первичные отстойники - пять штук. Строится новое здание по подаче воздуха в компрессорную станцию. Полностью реконструируются вторичные отстойники, очень большой объем работ».

2,5 миллиарда рублей - такова сумма гранта. Финансируется проект за счет средств Международного банка реконструкции и развития - специализированного учреждения ООН. Поэтому никакой финансовой нагрузки на жителей, говорят в «Водоканале». Посмотреть на то, какими темпами идет реконструкция, приехал губернатор.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Важно, чтобы эти деньги пошли действительно на улучшение ситуации с водой. Она коснется, как я понимаю, города Иванова и части области. Сейчас нужно заниматься улучшением качества воды в области. Мы уже с вами конкретные планы обсудили и еще обсудим».

Новый этап реконструкции начался в мае этого года. Планируют в мае две 2020-го работы закончить.

Любовь Раскатова, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама