Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.12.2018
1213

Старый добрый Новый год

В Иванове появился артефакт, который исполняет желания. По крайней мере так утверждают работники Ивановского музея камня. Волшебный кристалл Деда Мороза стал частью экспозиции «Старый добрый Новый год», которая открылась на днях. Помимо этого удивительного предмета в ней можно увидеть и другие уникальные вещи. Какие, расскажем в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Такое количество Дедов Морозов можно увидеть только здесь. Коллекция по-настоящему уникальная. По ней можно проследить, как в разные годы менялось представление о главном новогоднем персонаже. А еще тут здесь есть старые ёлочные игрушки. На любой вкус. Агитационные, сказочные, связанные с космической тематикой. Имеются даже украшения почти вековой давности. Ребята их оценивают и сравнивают с современными.

Андрей Смирнов: «Намного различаются. То есть еще выполнены не так реалистично. Из-за того, что тогда не было того, чтобы сделать всё очень аккуратно».

Каждый год в экспозиции появляется какая-то изюминка. В этом их сразу несколько. Вот эта ёлочка одна из них. Она объединила в себе идею нового года и концепцию музея камня.

Андрей Лапыкин, руководитель ивановского музея камня: «Это самоцветная ёлка. На ней представлено около 26 минеральных видов. И они, в общем-то, иллюстрируют красоту природы. Здесь вся цветовая гамма представлена. Елка сама по себе очень востребованная и красивая.

Здесь все образцы уникальные. Во-первых, здесь как бы представлена вся география нашей страны. Янтарь - это Калининградская как раз область, есть лазурит - это Байкал. Нефрит - это Саяны. То есть помимо цвета, еще и география представлена».

Куда ни взгляни, сплошной эксклюзив. Отовсюду веет волшебством и сказкой. Это огромная коллекция Новогодних открыток. У каждой миниатюры завораживающий сюжет. Все они вышли из-под кисти известных советских художников. Как раз тот случай, когда можно воскликнуть: «Такого уже не делают!»

Сергей Веселов, корреспондент: «А это еще одна новогодняя новинка. Единственный на выставке экспонат, к которому можно и нужно прикасаться руками. Потому что этот камень исполняет желания. Процесс загадывания простой. Кладём на кристалл руку, концентрируемся, и вуаля, в новом году желание обязательно исполнится. Это настоящий горный хрусталь, привезенный из экспедиции из Приполярного Урала».

Вот так он переливается в темноте с лазерной подсветкой. Работники музея с удовольствием демонстрируют это явление. Выставка «Старый добрый Новый год» продлится в Музее камня до 14 февраля.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама