Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.12.2018
3129

8-летний мотоциклист стал чемпионом России

С трех лет за рулем. 8-летний мотоциклист из Иванова стал чемпионом России. Мальчика уже пригласили в сборную страны. Сегодня наша съемочная группа побывала в гостях у юного спортсмена, а после - и на тренировке на зимней трассе. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это - финал первенства России по мотокроссу. К финишу Саша Задоров приехал с температурой 39,9. Зато - первым.

«Я знал, что если я не поеду - все зря. Все эти годы я готовился, тренировался».

Все не зря. Сашу заметили. И после победы на первенстве России пригласили в сборную страны, в класс 65.

8 декабря в Москве вручили заслуженную награду.

«Впервые на мотоцикл Саша сел пять лет назад. Сейчас ему 8. В два он пообещал девятикратному чемпиону мира обогнать его на трассе».
Валентина Задорова, бабушка Саши Задорова: «Был в Семигорье чемпионат мира, и мы ходили там по закрытому парку, по всем сильным. Мы подошли, там уже Антонио Кайроли - он собирал вещи. Саша-то подошел к нему и говорит: «Тони, вот я вырасту - я тебя обгоню». Он засмеялся так, открывает сумку свою большую с формой, и ему перчатки свои подарил».

И бабушка, и мама маленького чемпиона поддерживают. На соревнования ездят все вместе. Правда, до сегодняшнего дня в секрете хранили одну тайну.

- Рассказать?

- Ну расскажи, ладно.

- Ну, один раз в отключке был из-за падения. Отключился.

- А что произошло?

- Меня размотало на 60-ке и кубарем полетел. И дальше я там не помню, я отключился там.

- А мама не знала?

- Нет.

- Мы потом это обсудим. Позже.

Но главный человек в спортивной жизни Саши - это дедушка. Он же - тренер. Более ста кубков и несчетное количество грамот - это их общая победа. С четырех месяцев возил внука на мотокроссы и ждал, пока он сам проявит интерес. Дождался. Теперь пересматривает видео с награждения, которое проходило в Москве несколько дней назад. Несмотря на погоду, чемпион продолжает тренироваться.

Александр Задоров: «Вот на этой машине мы передвигаемся на соревнования. Вкратце я вам расскажу. Вот здесь у нас кухня, всякие кухонные принадлежности. Здесь вот стоит мотоцикл. Там стоит бочка для воды, для помывки мотоцикла. Здесь стоит газовый баллон для готовки, питания. Столик. Еще один мотоцикл ставим. Инструмент. Там дальше находится диван, на котором мы спим».

Тренируются Задоровы в районе Новоталиц. Здесь круглый год энтузиасты из клуба любителей мотокросса «ФЛИП» сами готовят трассу.

«На Сашу самые лучшие перспективы. Это будущее наше. Наша надежда. Это реально перспективный человек. Будем каждый год совершенствовать под него. Больше трамплины делать».

Саша уже стал талисманом этой трассы и пользуется заслуженным авторитетом. Легко выполняет любые трюки. Погода ему нипочем.

- Немножко скорости не хватает на трамплине, Саш. Держи газ до отрыва, и ты пойдешь. Тут тебе немножко ветер мешает встречный, но все равно - газ до отрыва, и приземляешься вот там пониже - и уже нет удара такого.

- Да. И бабушке скажи, чтобы не мешала мне.

И бабушка, и дедушка, и мама работают в Химуниверситете. Все средства вкладывают в мотоспорт. Запчасти, мотоциклы, поездки, топливо - все это очень дорого. А для соревнований на уровне Европы нужны совсем другого уровня лицензия и страховка. И это тоже деньги. Саша мечтает, что его заметят спонсоры. А родные просто верят в его успех.

Наталия Горюнова, Сергей Тютин. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама