Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.12.2018
1757

Передачу «Водоканала» обсудили в гордуме

Наконец и в гордуме обсудили будущее пока еще городского «Водоканала». Представители областной власти пришли на комитет промышленности и энергетики. Депутатов поставили перед фактом - полномочия по водоснабжению уже переданы региону, и они теперь обязаны передать всё имущество предприятия. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Принципиальное решение было принято без участия города. Законопроект о передаче полномочий по водоснабжению на губернский уровень был очень оперативно рассмотрен областной думой. И лишь после этого представители региональной власти решились пояснить городским депутатам, зачем у Иванова забирают «Водоканал».

Александр Шаботинский, зам. председателя правительства области: «Сегодня просто понимаете, ситуация такая, я не буду скрывать, ситуация такая, что те денежные средства, которые сегодня выделены по федеральным программам в Ивановскую область, мы бы их не получили, если бы не выработали стратегию, как мы их будем тратить. На сегодняшний момент практика показывает, что денежные средства, которые приходят с федерального бюджета используются... Или вообще не используются и возвращаются в федеральный бюджет потому что не могут реализовать».

Под областное предприятие рассчитывают получить более 5 миллиардов рублей инвестиций. Муниципальными «Водоканалами» и «Водосетями» в федеральные программы войти не получится, уверяют чиновники.

Александр Шаботинский, зам. председателя правительства области: «Если взять даже программы сегодня которые существуют, 18 проектов на 13 операторов, которые их должны были реализовать. Федеральный центр сказал: что, ребят, как вы планируете администрировать все эти деньги? Естественно, что качество сдачи объектов и строительство… ну все вы слышали».

Было в очередной раз заявлено, что смена собственника не скажется на тарифах, и что предприятие не планируют продавать.

Александр Фомин, депутат областной думы: «Он не передается ни в частные руки, он передается на государственный уровень. Сегодня ситуация, которой, наверное, никогда не было и возможно, больше никогда не будет, когда выделяют миллиарды денег федеральных, потому что ни «Водоканал» сам, ни вместе с городом, ни вместе с областью никогда этих денег не найдет».

Депутаты соглашались, но задавались вопросами. Например, в чем причина спешки и почему их ставят перед уже свершившимся фактом? Почему не было никакого обсуждения с муниципальной властью? На эти вопросы ответов не прозвучало. Более того, оказалось, что и сегодняшняя встреча имеет не просто информационную цель. Депутатам поставили задачу и указали сроки. В связи с принятием областного закона гордума должна до конца декабря рассмотреть вопрос передачи имущества «Водоканала». Причем варианта не согласиться на передачу у города нет.

Александр Шаботинский, зам. председателя правительства области: «После того, как принят областной закон, муниципалитеты должны принять решение о передаче всего имущества, участвующего в обеспечении исполнения этих полномочий на тот уровень, который забирает на себя эти полномочия. Согласие собственника в данном случае не нужно».

В итоге большинством голосов, против была лишь коммунистка Надежда Кашина, комитет принял нужное решение. Вопрос о безвозмездной передаче имущества «Водоканала» и 70 процентов акций предприятия гордума рассмотрит еще в этом году.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама