Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.12.2018
1658

Мода в цифровом формате

Четвертая промышленная революция в текстильном дизайне и фэшн-индустрии. Во всем мире наступило время цифровых технологий. Они внедряются во все сферы жизни. В этом потоке прогресса должны развиваться и дизайнеры. Чтобы понять, как и куда двигаться, на базе ивановского политеха организовали первый всероссийский фестиваль молодых дизайнеров.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сегодня - второй день фестиваля. Его география: от Владивостока - до Санкт Петербурга. Всего 77 участников. В четверг были образовательные мастер-классы. В пятницу - конкурсный показ коллекций. Первый фестиваль - это попытка понять, а знают ли вообще студенты о новых цифровых технологиях.

Владимир Викью, кутюрье, президент всероссийского фестиваля молодых дизайнеров «MODA 4.0»: «Они должны понимать, что нарисовать можно все, что угодно. А сшить, чтобы вещь стоила, условно, 1 или 2 тысячи рублей, для этого требуется упростить какие-то вещи. На что-то закрыть глаза. Чем-то пожертвовать. Иначе это будет очень дорого. Мало того, это будет не технологично».

Не технологично - значит, без использования современных дизайн-программ. Конкурсный отбор пройдут студенты-дизайнеры, которые создают модели с применением цифровых технологий. Такие на подиуме сегодня есть.

Виктор Кузьмичёв, зав. кафедрой конструирования швейных изделий ИВГПУ: «Многие студенты используют цифровую печать для создания очень интересных рисунков. И в целом всего изделия, и каких-то фрагментов его. Многие студенты использовали системы автоматизированного проектирования, чтобы разработать чертежи своих коллекций. Ну а самые продвинутые поднялись на высокий уровень - это создание 3D виртуальной симуляции показа коллекций модели».

Фестиваль «MODA 4.0» - это не шоу. Это площадка для изучения новых трендов в создании одежды. За счет глубокой экспертной оценки королей фэшн-индустрии России молодые дизайнеры смогут скорректировать свой творческий путь.

Ирина Крутикова, дизайнер, лауреат Государственной премии, академик Российской академии художеств: «В основу легло не только посмотреть модели и их оценить, а гораздо глубже. Например, такой момент, как цветовое решение. Соответствие темы. Потому что все это входит в мастерство тех, кто представляет. У них есть тема, а они понимают, как ее раскрыть? Как сделать, чтобы показывать всего 5 моделей, но показать все, что ты хочешь сказать в этих пяти моделях?»

- А ты знаешь, что тебя назвали новым Кензо?

- Кензо? Так, такого сравнения я еще не слышал.

- А какие были?

- Ну Макккуин... Да, Маккуин.

Это Влад. Он студент из Петербурга. Его коллекцию уже оценило жюри. Лаконично, идейно, образно. Вдохновился на создание этих моделей после посещения музея старинной нишевой парфюмерии. Ароматы родили образы. Несмотря на достойный показ, признается, что на открытых лекциях ему стало стыдно. Будущее уже на самом деле здесь.

Владислав Мартыненко, участник, г. Санкт-Петербург: «После этого форума я понимаю, куда, в какую часть я сейчас пойду. Я пойду в изучение каких-то более инновационных техник 3D-печати или чего-то еще. Уже записался, кстати, на курсы».

Соединить традиции дизайна с новыми технологиями и научить этому подрастающую когорту дизайнеров - вот важная цель фестиваля. И немного спустить молодых творцов ближе к реальности. Чтобы они подумали, как будут продавать то, что нафантазировали на ткани.

Алиса Толкачёва, дизайнер, художник, член Союза дизайнеров г. Москва: «Ты не можешь это надеть сам. Ты не знаешь как это носить. Ты не понимаешь, как это носить. С чем это носить, по какому поводу. И как на тебя будут реагировать люди, когда ты в этом выйдешь. Ты должен это как-то оправдать. А ты просто делаешь какую-то параллельную вселенную».

Еще одна важная цель фестиваля - объединить студентов и руководителей реальных текстильных производств. Многие уже договорились на прохождение практики на ведущих предприятиях страны.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама