Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.12.2018
1283

День рождения десантника №1

Праздник крылатой пехоты. В субботу в Иванове представители 98-й дивизии показали парашюты и оружие, которые используются в ВДВ, а также продемонстрировали свою технику. Повод для праздника голубых беретов особенный. О нем - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Десантник номер один и просто Батя - это о легендарном командующем, герое Советского Союза генерале Маргелове. Его 110-й день рождения в Иванове отмечают с размахом. Собрались не только представители крылатой гвардии, но и те, кто лично общался с легендой.

Анатолий Площадный, гвардии рядовой: «Это открытый, душевный человек. Его генеральские погоны не затмили его человеческую ласку. Для него мы - сынки. Были и остаемся. И для нас он - любимый дед, который нам открыл дорогу в небо. И эту дорогу мы продвигаем, как только можем».

8 лет назад в Иванове появился памятник Маргелову. Автор, Виктор Диомидов, не скрывает, что для его жизни эта фигура - первостепенной величины.

Виктор Диомидов, военный пенсионер: «Это человек, который мог достучаться до каждого сердца. Солдата, курсанта, офицера, генерала. Вот в лично моей жизни он сыграл определенную роль. В судьбе моей военной, прежде всего».

Василия Филипповича Маргелова называют основателем ВДВ, и потому хотят, чтобы знали о нем не только в 98-й дивизии.

Рафаэль Нугманов, председатель союза десантников Ивановской области: «Проводим здесь это мероприятие, дабы еще раз напомнить, что у нас есть такой командующий легендарный. Он же - основатель воздушно-десантных войск, и показать молодому поколению патриотов, сынов Отечества своих».

Потенциальным голубым беретам рассказывают о том, какое оружие они смогут держать в руках, если сделать выбор в пользу службы. Устраивают экскурсы в историю и делятся уникальными наработками.

«Это легендарная СВД, снайперская винтовка Драгунова, складная. Принята на вооружение всей ВДВ. Это бесшумная снайперская винтовка, винторез, 9 мм патрон. Пробивает любой бронежилет. Очень надежная, хорошая винтовка, бьет на 400 метров».

У входа развернулась еще более убедительная выставка. Здесь - техника, которая находится на вооружении 98-й дивизии.

«Здесь представлена машина Р142ДА, командно-штабная машина. Из нее командир управляет всеми войсками. Здесь есть станция спутниковой связи, радиосвязь обеспечивает, радиотелефонную связь. Эта машина может обеспечивать видеоконференцсвязь».

Техника и амуниция редко покидают пределы воинской части, и рядовые ивановцы могут увидеть ее разве что во время парада. На этот раз была возможность и потрогать, и примерить.

Наталия Горюнова, Денис Железов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама