Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.12.2018
1758

Проблемы обманутых дольщиков обещают решить

В областной думе на комитете жилищного строительства и ЖКХ обсудили проект закона, который изменит критерии масштабных инвестпроектов и решит проблемы обманутых дольщиков. Документ разработан правительством Ивановской области. Депутаты внесли предложения о его доработке, но единогласно отправили на пленарном заседание. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Проект закона об изменении критериев масштабных инвестпроектов содержит в себе весьма важную составляющую. Именно в новой редакции документа в ряде пунктов указаны пути решения проблемы «обманутых дольщиков». Сегодня на территории области в «черном списке» 6 застройщиков и 10 долгостроев, возведенных в рамках договоров долевого строительства: 8 домов в Иванове, один в Кохме, один в Кочедыкове Ивановского района. Обязанность по решению проблем дольщиков возьмет на себя новый застройщик. Небезвозмездно.

Юрий Тростин, начальник департамента строительства и архитектуры: «Инвестор, застройщик новый, решает вопросы обманутых дольщиков - либо завершить строительство объекта, либо предоставить квартиру в сданных домах, либо денежную компенсацию выплатить. И за это получает право аренды земельного участка без торгов».

Впрочем, долевого строительства еще никто не отменял, поэтому в этом документе еще одно нововведение.

Людмила Бадак, заместитель председателя правительства: «Предлагается привести в соответствие с федеральным законом один из критериев, относящихся к сфере жилищного строительства в части изменения временного периода исполнения обязательств застройщиком по договорам участия в долевом строительстве жилого помещения с 9 месяцев до 6-ти».

Таким образом, региональное правительство получает возможность контролировать ход строительства. Шесть месяцев прошли, дольщики признаются обманутыми. Решать проблему предложат новому застройщику, которому предоставят участок земли.

Александр Фомин, депутат областной думы: «Площади будут соотноситься со стоимостью достройки дома как такового. И, конечно, участки могут быть разными, как и стоимость достройки. Мы как раз сейчас на комитете и обратили внимание профильного департамента, что необходимо разработать механизм оценки и средств, необходимых на достройку. И соотносить их стоимость со стоимостью участка земли».

Одна из основных задач - найти землю, которая бы устроила нового инвестора, впрочем, руководитель департамента заверил, что, к примеру, администрация областного центра уже нашла участки.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама