Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.12.2018
1187

Опасная стена: не ходи, а то убьет!

Стена одного из домов на 13-й Березниковской находится в плачевном состоянии. Это здание бывшего общежития ЖБК. Кирпичная кладка, уверены жители, в скором времени обрушится. Многолетние обращения во все инстанции, а результата ноль. Почему управляющая компания ничего не делает, и сколько ждать капитального ремонта фасада, расскажем в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Коммунальная опасность. Cтена, которая может рухнуть. Это торец пятиэтажки, там, где находится пожарная лестница. Два года страха за то, что упадет кирпичная кладка кому-нибудь на голову. Пожарный выход на пятом этаже заколотили, от беды подальше. Расклеили листовки. А вот уберечь прохожих у жителей вряд ли получится: внизу, под стеной, тропинка и дорога.

Светлана Андреева: «Здесь же подъезжают и таксисты, и скорая помoщь, и сторонние транспортные средства, которые не знают об этой проблеме. В целом страшно. Мне как жителю, собственнику, который старается оплачивать счета вовремя, любит свой дом, пострадать от такого фактора, тем более погибнуть, абсолютно не хочется».

Причины две. Сначала это дырявая крыша, капитальный ремонт которой делали 13 лет назад. Потом - ванные комнаты, которые как раз расположены по злополучной стене. Конденсат сейчас - главный враг кирпичной кладки. Недавно своими силами жильцы коммунальных квартир делали здесь косметический ремонт, хватило ненадолго.

Анастасия Куликова: «Полная антисанитария. Здесь мы моемся, маленькие дети - грудные. Иной раз зайти страшно в ванную, потому что все может обрушиться. У нас со второго по пятый висят бойлеры. Это может все коротнуть и в любой момент рухнуть» - «То есть вы боитесь, что это дополнительная нагрузка на стену?» - «Конечно. Они же тяжелые. Когда-нибудь это может рухнуть».

Куда жители только не обращались по поводу стены - коммунальщики, жилинспекция, даже Минстрой и МЧС. Везде отписки. Правда, спасатели два года назад огородили лентой опасный участок. На этом всё. За пять лет этот дом сменил четыре управляющих компании. Пятиэтажка с большими проблемами никому не нужна.

Комнаты в коммуналке в основном приватизированы. Нынешняя управляющая компания «Гарант-Сервис» говорит о больших долгах, которые висят на доме, - 300 тысяч рублей. Однако на камеру ситуацию нам так никто и не прокомментировал. Кстати, за капитальный ремонт бОльшая часть дома тоже не платит - своеобразный протест в адрес регионального оператора, который обещает ремонт фасада лишь к 2043 году.

Любовь Раскатова, Денис Железов, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама