Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.12.2018
1693

Старые здания: проекты перевоплощений

Ремейк старых зданий. Голландия, Бразилия, Япония, обе российские столицы и, наконец, Иваново. Выставка воплощенных проектов голландских архитекторов открылась в центре культуры и отдыха. С родины тюльпанов голландцы привезли идеи реконструкции старых зданий в новые городские пространства. Как церковь стала магазином, а шахта промышленным аттракционом – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

20 работ представляют собой воплощенные проекты голландских архитекторов. Задача выставки - показать альтернативные подходы к сохранению старых зданий. Иногда их совсем не обязательно сносить.

Наталья Волкова, куратор выставки: «Здесь есть объекты, которые в Китае реализованы, есть объект, который реализован в США. Есть объект из Германии, это Рурская область, это шахта Цольферайн, это очень известный объект».

Корпуса шахты не тронули, даже не очистили от угольной пыли. Угольные конвейеры заменили пассажирскими эскалаторами. Из углемойки сделали каток, в котельной открыли музей. Еще одно такое перевоплощение произошло в Санкт-Петербурге с комплексом зданий Новой Голландии.

Янет Веррейзер, советник по культуре в посольстве Голландии: «Где была верфь армии, сейчас там культурный комплекс и место для выставок. И там очень много людей ходит, и очень полезно для города».

Здесь есть книжный магазин, который изначально был храмом, башенный кран, который стал отелем. Когда обществу тяжело принять кардинальную смену назначения объекта, предприниматели хитрят - придают памятнику статус временного, пока он сам не станет частью городского пространства.

Александр Широков, гендиректор международного фонда "Русская провинция": «В Голландии так практикуется. Поэтому, если мы в Иванове будем делать такие эксперименты, это будет правильно. Такие идеи есть, но мы сейчас ведем переговоры с администрацией города Иваново о ряде проектов».

Заброшенных зданий в Иванове немало. Свои идеи предприниматели пока держат в секрете.

Марина Зенина, Денис Железов. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама