Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.12.2018
1908

Телефонным мошенникам не удалось провести бдительную жительницу Иванова

Жители Ивановской области все чаще становятся жертвами мошенников, которые крадут деньги с их банковских карт. К владельцам карточек они обращаются под видом сотрудников служб банковской безопасности. В ходе телефонных разговоров принуждают сообщать им пин-коды счетов и затем крадут деньги. Мошенникам этим люди часто верят, хотя и не надо бы. И вот примером того, как нужно вести себя в подобных случаях, стала жительница Иванова. Позвонившие ей мошенники утёрлись и остались ни с чем.

Ivanovonews на
Поделиться:

Жительницу Иванова, держательницу банковской карты, пытались обмануть мошенники. При помощи нехитрых, но часто действенных уловок, они попытались получить пин-код её банковского счёта.

«Мне сегодня с утра позвонили и представились сотрудниками Сбербанка. Спросили, есть ли, пользуюсь ли я «Онлайн Сбербанк», есть ли у меня карты. Я сказала: «Да пользуюсь»».

Мошенники, по своему обыкновению, решили испугать владелицу банковского счета. Они сообщили о грозящих ей буквально сию минуту финансовых потерях.

««А сейчас в данный момент с вашей карты хотят перечислить деньги в Пермь на сумму 9900. Вы выполняли сейчас эту операцию?». Я говорю: «Нет. Я этого сейчас не делала через Сбербанк Онлайн»».

Цель достигнута, и владелица карты напугана несанкционированным списанием с её счёта денег. Вероятно, так решили позвонившие гражданке мошенники. Но в этот раз они, как говорится, не на ту напали. Женщина не пожелала быть жертвой обмана и в ответ на требование сообщить пин-код карты задала позвонившим ей негодникам совершенно резонный вопрос.

«Говорит: «Давайте тогда сверимся. Скажите номер вашей карты и пин-код вашей карты». Я говорю: «А зачем вам нужны мои данные, если вы сотрудники Сбербанка и так должны знать?» И сразу же повисла тишина, положили трубку».

На это раз мошенники остались ни с чем. Однако нередки случаи, когда владельцы банковских карт попадаются на их уловки. Сообщают пин-коды банковских счетов. Или, следуя указаниям преступников, дают им доступ к своим сбережениям.

«Я после этого сразу же сообщила этот номер откуда мне поступил звонок в органы милиции, полиции. Потому что я слышала аналогичную информацию о том, что были уже такие случаи. Это мошенники. И обращаются сейчас очень много людей с такой же ситуацией. У них списывается со счетов, после того как они сообщат данные свои, у них списываются наличные средства с карты с банковской».

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама