Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.12.2018
1714

Новогодняя терапия. Праздник для маленьких пациентов областной больницы

В областной детской больнице новый метод лечения - хорошим настроением. Его маленьким пациентам дарили на предновогоднем утреннике. Детей, проходящих лечение в стационаре, поздравили Дед Мороз, Снегурочка, и сказочные герои. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В разноцветных колпачках около сотни пациентов самого разного детского возраста. Только те, кто смог дойти до зала и поучаствовать в утреннике. Его для детей, которые лечатся в областной больнице, устроили добровольцы. Само собой, на безвозмездной основе.

Елена Тугаринова, организатор благотворительного утренника в областной больнице: «Я знаю, что ни одному ребенку не нравится лежать в больнице. И мы хотели сделать так, чтобы дети улыбались, говорили: «Как же здорово! Как же интересно может быть!» Все это делается силами неравнодушных людей. Обычных людей, через соцсети. Собираем игрушки, подарки новогодние. Привозим. Вот сейчас дедушка будет слушать стихи. Здесь праздник у ёлки. Все как положено».

В новогоднюю сказку ребят провожали Пеппи Длинныйчулок, Баба Яга и другие герои. Сначала разогрелись. Потом нарядили ёлку. А после проходили квесты от Бабки Ёжки. В праздничных забавах участвовали даже начинающие медики - студенты. Кстати, врачи уверяют: такая предновогодняя терапия для юных пациентов только на пользу. Быстрее пойдут на поправку.

Венедикт Фокин, зам. главврача ОКБ по детству: «Любая ситуация больничная угнетает, снижает эмоциональный тонус ребенка. А такой праздник помогает отвлечься ребенку от повседневности, от наших манипуляций, от капельниц, от уколов. Погрузиться в ту ситуацию, в которой должен быть. Погрузиться в детство, в радость, в удовольствие. Это самое главное».
«Дед Морооооз!»

Дед Мороз и Снегурочка несут в мешках подарки - собранные благотворителями игрушки и сладости. И отправляют детей в страну мыльных пузырей. Волшебство ощущают даже самые серьезные гости праздника - родители. Переживания за детей утихают. Сами же ребята признаются: боль уходит. А Новый год стучится в двери.

Матвей Потапов: «Я его люблю, потому что приходит Дедушка Мороз. Он с нами играет, дарит подарки. Я с ним иногда на Новый год играю в снежки» - «А на этот Новый год загадал желание?» - «Да... Я загадал большой мотоцикл».
Варя Бабаханян: «Что бы ты пожелала деткам, которые здесь в зале находятся?» - «Я пожелала бы, чтобы они все выздоровели. И поскорее вернулись домой».

Сейчас в областной детской больнице лечатся около 180 детей. Это и пациенты урологического, глазного, гематологического, лор-отделения, и другие. Примерно полсотни из них не смогли быть на утреннике. Болеют. Сильно. Тогда праздник приходит к ним прямо в палату. Снегурочка, Дед Мороз и Белый Мишка несут хорошее настроение и подарки в отделения. Там их не ждали, но очень обрадовались гостям, которые принесли с собой самое важное - новогоднее чудо.

Наталья Сергеева, Владимир Хмелев. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама