Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.12.2018
2330

Освобожденный Европейским судом снова получил срок

В зале суда взяли под стражу Дмитрия Болотникова. Напомним, летом Верховный суд отменил приговор жителю Фурманова, уже отсидевшему в колонии 4,5 года. Изначально парня осудили за сбыт наркотиков на 8 лет лишения свободы. Сегодня приговор был пересмотрен, сколько осталось отсидеть Дмитрию Болотникову, узнайте в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

5 лет назад Дмитрий Болотников по глупости купил пару граммов психотропного вещества. Употребить, правда, так и не решился. В компании друзей и знакомых симпатичная девушка под псевдонимом Тамара Благих заинтересовалась этим и в конце концов уговорила Дмитрия продать ей заветные граммы. Оказалось, что Тамара - сотрудник наркоконтроля. Фурмановский районный суд приговорил Болотникова к 8 годам колонии строгого режима. Молодому парню было что терять.

Дмитрий Болотников: «Женился, работал, появился ребенок у меня, то есть занимался семьей».

Суды всех инстанций в России оставили приговор в силе. В этом году жалобу рассмотрел Европейский суд. И постановил, что Российская Федерация нарушила право Болотникова Дмитрия на справедливое судебное разбирательство, согласился с доводами адвоката, о том что действия сотрудников наркоконтроля похожи на провокацию. Верховный суд отменил приговор парню, который уже отсидел в колонии 4 года и 7 месяцев.

«Испортило всю мою жизнь. Огромный отпечаток в памяти на всю жизнь не только у меня, но и у моих родственников, близких для меня людей».

На свободу Дмитрий вышел летом этого года, только-только устроился на работу, наладил отношения с семьей. Однако на этом история не закончилась. Суд должен был пересмотреть ранее вынесенный приговор. В итоге Болотникова осудили уже за хранение наркотиков, на 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Большую часть срока он уже отбыл.

Олег Бибик, адвокат: «Около трех месяцев где-то остается находиться под стражей, тем самым, пока будет рассматриваться апелляционная жалоба, на это судебное решение, а она обязательно будет, срок сам истечет автоматически».

По мнению адвоката, такое решение суда вполне ожидаемо. Признать ошибку всех правоохранительных инстанций, работавших над делом, было бы сложно. На приговор Дмитрий Болотников пришел без сумки. Но из зала суда ему пришлось уехать в СИЗО.

Олег Бибик, адвокат: «Он об этом даже сказал в суде, что после решения Европейского суда по правам человека у него какая-то появилась вера в наше правосудие, но видимо, эта вера была слишком чрезмерной».

Марина Зенина, Кирилл Маршов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама