Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.12.2018
5622

Гостинцы от спонсоров: гнилые яблоки и распакованные вафли

Детские подарки с гнилыми яблоками и распакованными вафлями дарят в ивановских детских садах. Не всем и исключительно по доброй воле. Но родители восприняли такие гостинцы как личное оскорбление. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вот так выглядит подарок, который вчера на утреннике получили слабослышащие дети. Сказать, что родители шокированы - не сказать ничего. Стоимость гостинца - максимум 50 рублей. Но дело даже не в деньгах.

Екатерина Китаева: «К заведующей к самой у нас претензий нет. К садику претензий нет. Мы знаем, что эти подарки нам выдали спонсоры. Но глядя на эти подарки... Наверное, лучше можно было, например, выделить игрушку просто на группу. Ну, для деток. Чтобы они играли в группе этой игрушкой и были счастливы и довольны. Либо ничего можно было не подарить, чем подарить вот такой шикарный набор».

За ночь фотография подарка набрала сотни комментариев в социальных сетях. Администрация города поспешила сообщить, что никакого отношения к этим гостинцам не имеет. В детском саду № 70, где и проходил утренник, говорят - это подарок с барского плеча предпринимателей. Могли вообще ничего не дарить. Имели полное право.

Валентина Румянцева, заведующая детским садом №70: «Эти подарки дали предприниматели города. Детям таким как у нас - слеповатым, глухим, и так далее, и тому подобное. У нас в детском саду таких всего 10 человек. Не хватило даже этих подарков ни 61-му саду, ни 12-му саду, которым необходимо было. К социальной защите они пойдут - им дадут хороший, нормальный подарок».

В соцзащите подарки действительно выдали. Скромные, но красиво упакованные. А вот случай с гостинцем в 70-м саду - не единственный. На этой фотографии, выложенной в соцсетях - почти такой же. Правда, яблоко целое и распакованная вафля. Автор предпочел детское учреждение не афишировать.

В управлении соцзащиты нам рассказали, что желание подарить гостинцы выразил благотворительный фонд. Чиновники в таком случае качество не контролируют, лишь рекомендуют, куда направить.

Любовь Семенова, начальник управления соцзащиты населения: «Я считаю, что здесь нельзя считать правым или виноватым кого-то. Если люди стараются делать добро, они это делают от чистого сердца, не желая никого обидеть. Они в общем-то удивлены, почему им не понравился. Может быть, им показалось, что подарок маловат... Он отличается от подарка городского, который весит полтора килограмма. Но у них только такие финансовые возможности».

Инициатива оказалась наказуема. Хотели как лучше, а получилось как всегда.

Наталия Горюнова, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама