Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.12.2018
8209

Приговор Светлане Романчук

Ленинский суд города Иванова вынес приговор Светлане Романчук. Бывшего директора департамента здравоохранения обвиняли в превышении должностных полномочий. Больше года длилось следствие по делу. Еще полгода шел суд. Светлана Романчук рассчитывала на признание ее невиновной. Оправдались ли ее надежды - расскажем в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Верила в лучшее, но на всякий случай запаслась успокоительными. Светлана Романчук все четыре часа оглашения приговора внимательно вслушивается в каждое слово судьи. И несогласно качает головой. Он зачитывает статьи закона о конкуренции. Уделяет внимание описанию трудовых функций бывшего директора облздрава, напоминает суть обвинительного заключения: Светлана Романчук, превышая полномочия, давала поручения главврачам заключать договоры с АО «Медтехника» на обслуживание оборудования в больницах.

Много времени уходит на оглашение показаний основного свидетеля - Саргиса Арутюняна, а также директора «Медтехники» Бабкина и более десятка главврачей региональных больниц. Многие свидетельствовали против Светланы Викторовны.

Алексей Иванов, судья Ленинского районного суда г. Иваново: «Под влиянием этой угрозы она подписала договор с АО «Медтехника» и в дальнейшем ежеквартально заключала, так как Романчук давала указания работать только с этой организацией».

Это из показаний Ратмановой, главврача детской областной клиники. О том, что Романчук якобы угрожала увольнениями, если не будет контрактов с подведомственной правительству «Медтехникой», свидетельствовал руководитель 1-й ивановской больницы Чикин. Примерно теми же словами давал показания главврач «четверки» Кукушкин и некоторые другие медики.

Алексей Иванов, судья Ленинского районного суда г. Иваново: «Директор департамента здравоохранения вправе издавать приказы, распоряжения, давать указания, но только по тем вопросам, которые входят в его компетенцию. В связи с этим вмешательство со стороны Романчук в процедуру заключения договоров между учреждениями здравоохранения и коммерческими организациями является превышением должностных полномочий. Так как она совершала при исполнении служебных обязанностей действия, которые ни при каких обстоятельствах не должна была совершать».

Резюме всего этого судебного процесса - Романчук виновна. В нарушении закона о конкуренции - она лоббировала интересы коммерческой фирмы, из-за чего были затронуты дела лечебных учреждений и ремонтных организаций. Приговор: назначить Светлане Романчук штраф 250 тысяч рублей, ограничить ее право работать на руководящих должностях на два года. И арест автомобиля.

Сергей Тычков, адвокат С. Романчук: «Очень обидно, что суд не услышал доводов защиты о необходимости оправдания Романчук. Вместе с тем, решение об обжаловании будет принято после детального исследования приговора, который мы еще на руки не получили».
Светлана Романчук: «Теоретически мне говорят, что я должна быть рада, что условного срока нет, а только штраф. Но вообще, я не считаю себя виноватой в данной ситуации. Я пока не знаю, буду ли я обжаловать решение суда. Это мы решим вместе с семьей и с адвокатом. Но с моей точки зрения, принимать во внимание те доказательства, которые предоставляет господин Арутюнян и не принимать противоречащие им доказательства со стороны лечебных учреждений - нельзя. Соглашаться с доводами некоторых главных врачей, что я им угрожала уволить их по телефону, например, в то время как велась прослушка моих разговоров и доказательств не представлено - ну тоже с моей точки зрения не рационально».

Суд счел, что различий в действиях между АО «Медтехника» и конкурирующей «М7СИС» не было. Обе имеют цель - заработать деньги. И какими бы здесь ни были мотивы Романчук, она была не вправе продвигать некогда госпредприятие. Первоначально обвинение просило для Светланы Викторовны 5 лет условно.

Наталья Маковеева, гособвинитель: «Сама Романчук занимала очень активную позицию в судебном заседании, отрицая совершение преступления. Поэтому в целом гособвинение данным приговором довольно. Поскольку состоялся обвинительный приговор. Вина ее установлена».
Анна Семёнова, журналист: «Вынеся такое решение, судья Иванов создал, возможно, опасный прецедент. Когда против любого руководителя структурного подразделения или любого руководителя муниципалитета на основании жалобы любого коммерческого предприятия, работающего в той же сфере... Ну вот, например, один из перевозчиков подает на город, что они тут нарушают конкуренцию. И понеслось. И можно заводить уголовные дела».

Это уголовное дело вскрыло настоящий гнойник на рынке обслуживания медтехники в регионе и огромные прорехи в 44-м федеральном законе. Фирмы устраивают демпинг. Зарабатывают деньги, при этом не обслуживая и не ремонтируя жизненно важную аппаратуру в ивановских больницах.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Программа «Губерния».



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама