Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.01.2019
2256

Километровые очереди за путевками в лагеря

Ивановцы выбирают отдых для детей. С 9 января можно подавать заявления на льготные путевки. И уже традиционно в первый же день начинают выстраиваться огромные очереди у дверей соцзащиты. В этом году сложности возникли у тех, кто пришел подавать документы через многофункциональные центры. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Наталья Сергеева, корреспондент: «Многофункциональный центр на Станционной открывается в 8, но очередь здесь начали занимать еще в 7 утра. Сейчас уже почти 11, но большинство из этих людей так и не смогли пока подать документы в детский лагерь».

С 7 до 8 утра занимали очередь, а с 8 и до 10 просто стояли в ожидании, - когда же начнут оформлять. В ивановских центрах приема и выдачи документов сбой компьютерной системы. Приходится ждать, когда устранят неполадки.

- В 8 часов пришла утра. Стою 2 с небольшим часа.

- Мы записались с 7 утра. Вот так и стоим. При условии, что у меня один ребенок записывался раньше. Его примут. А другой ребенок у меня первый раз. И мне говорят ехать на Богданку.

Лишь к 10 утра начали потихоньку запускать на оформление документов. Выборочно.

Елена Максимова, начальник отдела приема и выдачи документов «Октябрьский»: «В настоящий момент принимаются те граждане, которые подавали заявления у нас ранее. К сожалению, программное обеспечение, которое у нас установлено, не дает возможности добавить нового заявителя. В связи с этим возникает проблема, поэтому мы тех людей, кто эти заявления подавал ранее на Богдана Хмельницкого или на Строительной, 5, вынуждены направлять их именно туда».

О том, что не все, кто уже выстоял по два-три часа, смогут здесь оформить заявление, передают друг другу в очереди лишь как слухи. Никто официально из руководства МФЦ об этом не заявлял.

«Больше чем уверена, что вот те, кто там стоит, еще ничего не слышал. Больше чем уверена, что кто в первый раз - на Багаева. Но вообще, вот каждый год одно безобразие!»

К 11 утра в отделениях соцзащиты, в отличие от МФЦ, немноголюдно. Наученные горьким опытом чиновники с прошлого года увеличили количество сотрудников, работающих на приеме. Оформляют заявления. После чего в течение десяти дней нужно будет собрать и принести определенный пакет документов.

«В этом году решили в «Тополе» подать в МФЦ, и там получилась небольшая заминка. Либо сервер слетел, либо что-то. Один компьютер всего работал. Стояли полтора часа, и решили просто сюда махнуть. Быстрее приехать. И видите, быстро за 5 минут оформили».

К полудню уже было подано около двух тысяч заявлений. Столько же, говорят в соцзащите, поступило заявлений и с портала госуслуг. Однако некоторые жаловались, что электронная система была недоступна.

Любовь Горячева, многодетная мама: «Сегодня около 6 часов утра мы попытались с мужем отправить заявку через портал Госуслуг. К сожалению, мало того, что он достаточно медленно работал, он потом и выкидывал нас на разном этапе ввода данных. Просто с подписью «проверьте данные» и «исправляем ошибки». Соответственно, мы решили приехать в МФЦ. В половине девятого утра на Куконковых уже была огромная живая очередь».

Некоторые начали записываться и вставать в очередь еще с 4 января. Причина, считают в соцзащите, в банальном желании родителей выбрать более комфортный отдых для своих детей.

Надежда Буянкина, руководитель территориального отделения соцзащиты по г. Иваново: «Наверное, люди для себя определяют приоритетные лагеря, куда они хотят отправить своих детей. И скорее всего, что в такие лагеря путевок не хватит на всех, если ты придешь позднее, можешь не попасть в тот лагерь, куда бы хотел отправить своего ребенка».

К примеру, в прошлом году в популярную «Березовую рощу» было выделено около полутора тысяч путевок. Но заявок было в несколько раз больше. Сколько путевок и в какие лагеря будут доступны в этом году - пока не известно. Подавать заявления можно и в ближайшие дни. Вопрос только в том, достанутся ли путевки тем, кто записался позднее.

Наталья Сергеева, Владимир Хмелев. Программа «Губерния».


P.S.

Департамент развития информационного общества региона назвал основную причину, почему произошел сбой программного обеспечения в МФЦ и зависал портал Госуслуг. Так вот, дело в перегрузке системы. Оформить документы можно было с девяти утра, и в первый же час в многофункциональные центры поступило более тысячи заявлений. Через Госуслуги попытались оформить заявки около 1100 человек сразу. Как рассказал начальник профильного департамента, заложенного потенциала просто не хватило. Система не справилась с такими нагрузками.

Валерий Иващенко, начальник областного департамента развития информационного общества: «В первый час именно на эту форму услуги было очень много желающих, и ресурс системы информационного обмена был перегружен. Приходилось оперативно вмешиваться, перезагружать. И это заняло некоторое время. Безусловно, я очень сожалею, что это произошло, мы оперативно вмешивались. Но хочется сказать, что ситуация разрулилась буквально в течение полутора часов.

Нагрузку рассчитывали на то, что не будет несколько тысяч заявлений в первый же день на одну форму. Я об этом говорю. То есть это соизмеримо вообще с потребностью мест, которые запрашивались».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама