Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.01.2019
4021

Надбавки к пенсиям. Кому и сколько выплатят

Январская индексация пенсий взбудоражила население региона старшего возраста. Многие ожидали увеличения на тысячу рублей. Но оправдались эти ожидания лишь у тех, чья пенсия выше 13 тысяч. У многих прибавка оказалась в разы меньше. Почему и кому какие начисления все-таки должны прийти - смотрите в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Неработающие пенсионеры, имеющие трудовую пенсию, уже в январе получили доплаты. Однако прибавку ожидали в тысячу, а в итоге получили иные суммы. Все потому, разъясняют в пенсионном фонде, что неправильно поняли информацию. Тысяча рублей - это средняя сумма по стране. На самом деле индексация составила 7,5 процента от получаемой пенсии.

Ирина Куроедова, зам. начальника отдела назначения пенсий пенсионного фонда области: «В среднем по области размер страховых пенсий увеличился на 960 рублей. Но добавка у каждого пенсионера индивидуальная, так как пенсионные права разные у граждан. Поэтому от самого небольшого - до 960 рублей. Вот такой разброс у нас доплат к пенсии».

На «горячую линию» «Губернии» пришли десятки возмущенных звонков. Многие пенсионеры не поняли, почему получили всего 100 рублей прибавки при пенсии, скажем, в 8500. В Пенсионном фонде региона пояснили, в этом случае речь идет о неработающих пенсионерах, которые плюсом к пенсии получают социальные доплаты.

То есть их страховая пенсия на самом деле ниже прожиточного минимума и до его уровня подгоняется за счет доплат. Но индексация на 7 процентов происходит не со всей этой суммы, а лишь с минимального размера получаемой пенсии. Таких пенсионеров в регионе - 31 тысяча.

«Если сам размер страховой пенсии пенсионера невысокий, индексация происходит как бы внутри этой социальной доплаты. Поэтому они могут ее вообще не почувствовать в реальности. Либо она будет небольшой размер составлять, эта доплата».

Есть и те в регионе, кто получил прибавку даже выше тысячи рублей.

«В основном это те пенсионеры, у кого длительный страховой стаж, и у кого размер пенсии приближен или выше, чем средний размер пенсии по Ивановской области. То есть выше, чем 13 тысяч 700».

Изменения с 1 января коснулись пенсионеров, проживающих в сельской местности. Им на 25 процентов увеличили размер фиксированной выплаты. В Ивановской области таких получателей около 3 тысяч.

«Во-первых, он должен проживать на селе, такой пенсионер. Во-вторых, у него должно быть не менее 30 лет стажа работы в сельском хозяйстве И в-третьих, он должен не работать. Вот если такие условия соблюдаются, мы к его размеру пенсии дополнительно еще выплачиваем 25 процентов от фиксированной выплаты. В рублях - это 1333 рубля с копейками».

Итак, резюмируем. В январе доплаты к страховой пенсии получат неработающие пенсионеры. Минимальная прибавка ожидает тех, кто получает пенсии ниже прожиточного минимума. Максимальная - чья пенсия от 14 тысяч и выше. Индексация социальных пенсий произойдет с 1 апреля. Работающим пенсионерам пока прибавки ждать не стоит.

Наталья Сергеева, Кирилл Маршов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама