Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.01.2019
1107

Разные полюса выставки к юбилею «Классики»

Десять лет назад в Иванове впервые открылось культурное пространство «Классика». За эти годы творческое объединение провело более 500 концертов, кинопоказов, творческих встреч и выставок. Подарком к юбилею проекта стала фотовыставка отца-основателя «Классики» Александра Иванникова.

Ivanovonews на
Поделиться:

Бобров, Борзов, Иванников. Троица любителей классики и друзей. Десять лет назад они придумали, что ивановцы должны знать больше о мире хорошего кино, музыки и художественного искусства. Так зародился проект «Классика».

Александр Иванников, генеральный директор ЗАО «НПО Консультант»: «Все, что здесь делается, оно подчинено замыслам и энергии тех людей, которые его организовали. Не было коммерческой цели. Не было цели зарабатывать деньги. А реализовываться как людям, которые хотят сделать в искусстве что-то, к чему они призваны. И поделиться этим с другими».

Сейчас «Классика» - это камерный концертный зал и выставочная галерея. На этой сцене в разное время давали концерты мировые звезды. Пианисты Алексей Гориболь и Евгений Брахман, гитаристы Евгений Финкельштейн и исполнитель из Китая Сингей Ли,знаменитый камерный хор Нижнего Новгорода и хор из Голландии. Многие художники с удовольствием выставляли свои работы в этой галерее. Сегодня, в юбилей «Классики», на стенах - фотоработы одного из отцов-основателей. «Север-Юг». Две стороны планеты объединил здесь Александр Иванников.

Юрий Ермилов, арт-теоретик, художник: «В поэзии сейчас постмодернистской, допустим, «любовь-морковь» такая рифма затасканная, дешевая, непрофессиональная, высоким поэтом может быть сформулирована так, что это будет действительно высокая поэзия. Вот здесь есть это. Это современное видение мира. Это совершенная небоязнь всего того, что приходит ему в голову, что он делает. Вот эта уверенность подхода даже обескураживает немножко. Потому что смотрите сами, какие разные здесь вещи».

Фотовыставка - итог сакрального путешествия Иванникова в Иерусалим и Карелию и некоторые северные города России. Лейтмотив - духовные истоки христианства. Практически все на выставке - религиозные этюды. Сам Александр Иванников подводит нас к фотографиям фресок Дионисия из Ферапонтова монастыря. Его любимые работы.

Александр Иванников, генеральный директор ЗАО «НПО Консультант»: «С одной стороны - это репортаж. С другой, есть вот такие изюминки, которые я отношу к художественной фотографии. Луч солнца, через окошко пробивающийся, осветил часть лика святого. И получился уже лик, который передает и таинство, и силу, и тонкость бытия».

На юбилее «Классики» - постоянные гости этого объединения и почитатели творчества основателей. Про Иванникова здесь говорят: вступил в фотографию сразу как профессиональный художник.

Вера Дмитриева: «Рост профессиональный очень очевиден. Особенно сейчас мне эта выставка нравится. Потому что сакрально. То, о чем в общем-то и мало фотографий. Сейчас представляет для человека, для его души очень многое. И у нас были фотовыставки и по природе, и живопись была. Все-таки эта выставка особенная».

За 10 лет в «Классике» прошло 279 концертов, 74 кинопоказа, 111 выставок и 49 творческих встреч. И как говорят Бобров, Борзов и Иванников - это только начало.

Наталья Сергеева, Владимир Хмелев. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама