Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.01.2019
2340

Новинка кинешемской ЦРБ

В кинешемской ЦРБ появилось новое отделение. Теперь в городе на Волге смогут проводить сложные операции на сердце и сосудах. ЦРБ взяла в аренду ангиограф. На новинку посмотрел сегодня губернатор. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Хирург Сергей Аксенов приехал в Кинешму из Астрахани. Там врач шесть лет работал на подобном ангиографе. Потом специалиста пригласили возглавить новое отделение в районной больнице волжского города. Он согласился.

На четыре места врачей претендовали десять человек из разных регионов. Все хотели в новое современное отделение. Выбрали Сергея и еще троих ивановцев. С ними также будут трудиться операционная сестра (которая ранее работала в Москве) и санитары. Пока их рабочее место не готово, еще только идет наладка дорогостоящего ангиографа. Но врачи уже в предвкушении. Эта установка позволит делать операции на сосудах без разрезов, будет достаточно лишь небольших проколов.

Сергей Аксенов, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения: «Операции производились, да, но они были все, естественно, на открытой... За помощью пациенты ехали в областной центр, город Иваново, в областную больницу, где находятся 2 такие установки».

По предварительным прогнозам, новое отделение в Кинешме заработает уже в конце января, после наладки техники и необходимых согласований. Теперь в эту больницу на сложные операции смогут приехать жители из Заволжского, Юрьевецкого, Пучежского, Вичугского, Лухского, Верхне-Ландеховского, Пестяковского районов.

Сергей Аминодов, главный врач кинешемской ЦРБ: «Это действительно такое уникальное новое отделение, не побоюсь этого слова: очень-очень редкое в центральных районных больницах».

Ангиограф взяли в аренду на три года почти за 75 миллионов рублей. Теперь таких аппаратов три в области. На новинку приехал посмотреть губернатор Станислав Воскресенский.

- Это какого рода операции?

- Ну, во-первых, это операции при инфарктах миокарда, осложненных, так называемых с подъемом СТ, нестабильная стенокардия. Те диагнозы, которые большинство смертей вызывают.

К договору аренды прилагается договор бесплатного сервисного обслуживания. Так что, если что, из Москвы оперативно приедут наладчики.

Ксения Коптева, Денис Железов, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама