Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.01.2019
2047

Судьбоносный кусок газовой трубы

Как на пороховой бочке. Жильцы многоквартирного дома на улице Павленко с лета прошлого года бьют тревогу о регулярно появляющемся запахе газа в их квартирах. Полтора года идет переписка между хозяевами дома, ивановской мэрией, газораспределительной организацией и управляющей компанией, кто и за чей счет заменит кусок трубы. Подробности бюрократической истории - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Большая часть квартир в 13-м доме на улице Павленко не приватизирована. Часть людей проживает в коммунальных квартирах по социальному найму. Ирина Кузнецова инвалид первой группы. Давно мечтает начать ремонт муниципальной квартиры. Но ржавые трубы и характерный запах на кухне второй год не дают ей покоя. Говорит ,в любой момент их дом может взорваться. Помещения зимой лишний раз не проветришь. Обследование аварийными службами системы газоснабжения результата не приносят. Проведенный специалистами ультразвуковой контроль трубы дефекты не выявляет.

Ирина Кузнецова: «Я опять позвонила по 04. Они обнаружили утечку в газовой трубе. То есть заварили мне ее. Проходит, наверное, недели 2. У меня опять запах газа. Я опять их вызываю».

Газовая служба обнаружила повторную утечку на той же самой трубе. Неожиданное решение специалистов - заменить участок газопровода в подъезде и поставить новую заплату в виде спайки удивило хозяйку. Впрочем, дать гарантию на свою работу специалисты почему-то отказались.

Ирина Кузнецова: «Он здесь все проверил. Утечки нет. Но вот на этот вот участок, он сказал, что там возможно. Что может быть утечка газа со временем. Он мне сначала пообещал, что да, надо поменять. Потом опять покрасить эту трубу, и с этими словами они ушли».

По словам экспертов, трещины на газовых трубах появляются примерно через 30 лет. Если их не обнаружить, случится непоправимое. Между тем, участок газопровода, ведущий до запорного вентиля, должна менять управляющая компания. Газовщики посоветовали коммунальщикам закрасить сварные швы и поставить точку в этой затянувшейся истории. Однако руководство городской управляющей организации настаивает на замене старой трубы на кухне Ирины Кузнецовой. Повторное письмо в газовую службу направили еще в прошлом году.

Ирина Беляева, зам. директора управляющей компании «ГУО №1»: «То есть мы согласны произвести данные работы совместно с АО «Газпром». Но на данный момент ответа нет, ждем от них ответ».

В этом году дом на улице Павленко отметит свое 65-летие. Срок службы металла давно вышел. Знатоки говорят, самая слабая часть газопровода - сварные швы. Дальнейшая судьба жильцов зависит от расторопности управдома и газовой службы. И пока трубы не заменят, люди будут жить как на пороховой бочке.

Владимир Еремин. Кирилл Маршов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама