Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.01.2019
1765

Последствия обрушения водонапорной башни в Воскресенском

Не достояла до окончания праздничных дней водонапорная башня в селе Воскресенское Савинского района. Рухнула 8 января в 16 часов. Впрочем, ресурс свой она выработала с избытком, комментирует руководитель местного «Водоканала». Нужна ли башня для снабжения селян водой, и насколько надежна вся система, - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Водонапорная башня находится в безлюдном тихом месте на отшибе. И поэтому обрушение ее прошло для селян, скажем, с минимальными последствиями. Непосредственно вода в башню поступала из скважины, башня играла роль накопителя, и воду селяне разбирали именно оттуда.

Зимой воды хватало, летом, в сезон, напор снижался. Насос порядком износился, автоматика дешевая. Кстати, именно из-за автоматики порой избыток воды переливался за края сооружения. Поэтому оно и рухнуло, из-за наледи, ну и от возраста. На баланс района систему водоснабжения передали год назад. Обрушение произошло вечером 8 января. Воду потребители получали, напор снизился.

Андрей Матвиенко, генеральный директор ООО «Водоканал»: «9 числа было принято решение установить новый насос на скважине и частотный преобразователь. Съездили во Владимир, закупили все необходимое. И 10 числа полностью было восстановлено водоснабжение».

Поскольку водоснабжение не прерывалось, жители особых эмоций по поводу аварии не высказывают.

«Вода вообще-то нормально все. Снабжение. Как они напрямую сделали, или чего, я даже не знаю».

«Как рухнула, конечно, упал напор. А потом они на следующий день приехали, все сделали».

Кстати, до обрушения среднее давление в трубах было около полутора атмосфер, сейчас - побольше.

Андрей Матвиенко, генеральный директор ООО «Водоканал»: «Сильно повышать давление тоже нельзя, поскольку сети тоже изношены. Не сильно меньше, чем башня».

Именно состояние труб давно волнует руководство района. Николай Пашков сообщил, что аварии на трубопроводе происходят постоянно. Руководитель «Водоканала» отметил: для замены савинских труб деньги находятся, а вот в деревнях ситуация патовая, латают. В 2012 году для участия в федеральной программе «Развитие сельских территорий» разработали ПСД для строительство нового водопровода в селе Воскресенское и деревне Покровское.

Николай Пашков, глава Савинского района: «В этом году, я считаю, что шанс попасть есть, наверное, не в полном объеме на финансирование до ввода объекта. Но начать строительство, я думаю, реально. В программу мы заявились. Финансирование мы предусмотрели в местном бюджете. У нас все есть».

Быть или не быть новому водопроводу, зависит от решения федеральных властей. Кстати, всего в районе более десяти износившихся водонапорных башен. И если в местную скважину вода поступает в достаточном количестве, то в ряде соседних поселений без накопительной башни не обойтись.

Ирина Афонина, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама