Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.01.2019
1451

В Иванове будут штрафовать за сосульки и парковку на газонах

На 500 тысяч рублей могут оштрафовать за опасные сосульки. Наказать рублем теперь можно и за незаконное ограждение парковочных мест. 1 января вступила в силу новая редакция регионального закона. О его нюансах - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Штрафовать за сосульки и парковку на газонах и детских площадках будут теперь в Иванове. С 1 января вступила в силу новая редакция регионального закона «Об административных правонарушениях». В перечне также ненадлежащее содержание фасадов, отсутствие адресных и несанкционированное складирование строительных материалов или сена, дров вне участка домовладений. Под официальный запрет теперь попадают установка шлагбаумов и других ограждающих конструкций. Например, цепей для обособленного парковочного места. Нарушений полно даже в центре города.

Дмитрий Истомин, начальник управления муниципального контроля: «Вот здесь, например, мы видим явное нарушение. Кровля не очищена от снега и наледи. В результате чего образуется большое количество сосулек, которые представляют угрозу для пешеходов. Раньше не было возможности за это людей привлекать к ответственности, теперь такая возможность появилась. Подчеркну, что мы говорим именно о нежилых зданиях и сооружениях, как в данном случае».

За игнорирование наледи и снега собственников нежилых зданий могут оштрафовать на две тысячи. А могут на 120. За повторное нарушение грозит штраф до полумиллиона. Причем если о несоблюдении каких-то других норм закона могут предупредить, то за такие опасные наказывать будут сразу и безоговорочно. Мэр пообещал лично контролировать реализацию новых мер.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Первые несколько месяцев я буду сам лично смотреть, какие штрафы выписываются, за что, чтобы избежать какого-то неправильного применения этого областного закона. Потому что серьезные у нас появляются, конечно, рычаги воздействия и на физических лиц, и на предприятия. Жить в каком-то бардаке, я думаю, что уже хватит. И каждый должен думать о своем родном городе».

Выявлять нарушения будут сотрудники муниципального контроля, первые рейды пройдут со дня на день. А неравнодушные жители могут сообщать о несоблюдении новых правил благоустройства, обратившись в администрацию, позвонив или написав в то же управление муниципального контроля или оставив сообщение в электронной приемной.

Наталия Горюнова, Денис Железов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама