Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.01.2019
1617

Выставка «провокатора»

Веселые... картины. Сегодня в галерее «Шереметев-Центра» ИГХТУ открылась выставка Владимира Двизова. Себя художник считает символистом. В его картинах сочетается несочетаемое. О том, почему мастер ушел от академической живописи и перешел к экспериментам - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Художественный микс из двух начал - гротеска и символизма. Русский лубок здесь - во главе угла. Улыбаться разрешается. Владимир Двизов показывает главную картину выставки - называется «Искушение». Это откровение о самом себе.

Владимир Двизов, художник: «Женщины, алкоголь, рок-музыка, обжорство» - «То есть для Вас рок-музыка - это что-то нехорошее?» - «Перешло в нехорошее. Любая патология, даже хорошая (вера в Бога), приводит к нехорошим вещам - фанатизму. Я делюсь только опытом. Да, у меня так. Я постоянно вылезал из патологий».

Художник-провокатор, который помогает зрителю открыть себя. Несерьезно о важном, просто о сложном. Родился в Литве, жил в ГДР, потом перебрался в Западную Сибирь. В нашей области - уже пять лет. Говорит, позвала любовь - здесь нашел четвертую жену. Вместе живут в деревне. Вот эта картина - эпизод из будущего. Здесь уже - ни капли юмора.

Владимир Двизов, художник: «Деревня уничтожена. Не надо даже говорить, что она уничтожается. Поля, заросшие деревьями, жителей нет. Все сгоняются в мегаполисы. Золотой миллиард, как муссируется в прессе, будет жить в городах. Есть фильмы об этом - утопии, антиутопии. Вот стена, запрещено. А все остальные люди будут выживать как хотят».

Мир, в котором ничего не ограничивает. Никаких канонов, и много плакатной техники. Магия цвета и образов.

Василий Семенцов, друг художника: «Его весь путь - исповедальный путь. Даже некоторые вещи, в которых стыдно человеку признаться... Но это долг художника, раз исповедуешься, исповедуйся до конца. Если вы испытываете сомнения на своем жизненном пути - можно ли это делать, нельзя, какие законы, заповеди соблюдать - если есть сомнения, повнимательнее посмотри на эти картины».

Владимир планирует организовать выставки и в других городах. В ближайшее время будут Ярославль и Питер.

Любовь Раскатова, Владимир Хмелев, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама