Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.01.2019
2939

Иваново - ни комфорта, ни стиля

Сегодня в правительстве области обсудили перспективы дальнейшей работы строительной отрасли в регионе. Однако отметили, что задачи на перспективу придется решать совместно с исправлением ошибок прошлых лет. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Глава региона признался, что был неприятно удивлен разгильдяйством чиновников всех уровней. А именно - наличием недостроенных социальных объектов. Речь идет о детских садах в Шуе, в Кинешме, двух школ - в Каминском Родниковского района и в поселке Савино, а так же ФОКа в Родниках.

Руководитель строительного комплекса Сергей Коробкин дополнил: не удалось освоить часть бюджетных средств при разработке проектно-сметной документации на строительство распределительных газопроводов в ряде муниципалитетов и при реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». По мнению Сергея Коробкина, причина в низком профессиональном уровне муниципальных чиновников, которые курируют эти вопросы.

Сергей Коробкин, заместитель председателя правительства: «Предлагаю до 1 апреля главам МО с помощью специалистов комплекса строительства аккумулировать обязанности своих заместителей, отвечающих за вопросы капитального строительства, территориального планирования, капитального ремонта».

Предполагается, что в первом квартале будет разработана программа для чиновников, и до 1 июня они должны будут повысить свою квалификацию на базе ивановского филиала Российской академии народного хозяйства. Что же касается срыва сроков по вине подрядчика, глава региона был категоричен.

Станислав Воскресенский, губернатор: «С этим будем бороться. И те подрядчики, которые будут по разным причинам сроки срывать, я думаю, им не стоит с нами работать. пусть где-нибудь в других местах устраивают людям проблемы».

В настоящее время документацию откорректировали, сады, школы и ФОК строят. Финансы на строительство имеются. Срок окончания работ - 1 сентября этого года. Чтобы подобных и прочих негативных явлений избежать, принято решение: проводить регулярные совещания с представителями фирм-застройщиков. Работа комплекса в целом будет организована по-новому, согласно программе, которая дорабатывается на федеральном уровне. Впрочем, у застройщиков уже есть вопросы.

Тимофей Липатов, учредитель ГК «Квартал»: «Те новации, которые в законодательство были внесены, ввели на на рынок недвижимости новых игроков, банки, которые будут в ближайшее время собирать денежные средства населения и уже потом должны будут кредитовать строителей».

Что касается взаимодействия кредитных организаций и застройщиков, это в цепочке - слабое звено, сообщил строитель, и обратился к губернатору с просьбой посодействовать в вопросе. Станислав Воскресенский дал поручение руководителю комплекса строительства.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Организуйте у меня встречу с руководством банков наших и несколькими застройщиками. Я хочу сам повникать, где там недопонимание. Если надо, поговорю с главными офисами этих банков».

Тимофей Липатов в очередной раз покритиковал качество генпланов, схем территориального планирования. В частности, досталось Иванову, который был изуродован точечными вкраплениями, в том числе и в виде высоток. Глава региона поддержал. Напомнил, что в Иванове побывали архитекторы со всей России.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Они говорят, что наш областной центр за период 30 лет самый пострадавший во всей стране, самый пострадавший, с точки зрения того, что началась хаотичная точечная застройка. Никакого общего стиля, культурного кода».

Станислав Воскресенский пообещал, что областным центром займутся квалифицированные специалисты федерального европейского уровня. Впрочем, после обсуждения с общественностью.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама