Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.01.2019
1946

Чудо-ходунки и помощь «Солнечному кругу»

Общественная организация «Солнечный круг» объединяет 160 семей, которые воспитывают детей-инвалидов. В декабре прошлого года им удалось получить губернаторский грант. Приобрели много всего интересного и важного, в том числе удобные ходунки для ребят с ДЦП. Ну а сегодня «Солнечный круг» нуждается в поддержке. Как можно помочь, смотрите в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Правой, левой. На кухню пойдем? На кухню? Тебе нравится ходить? (мальчик кивает головой)».

Это первые шаги Авраама Филиппова. Ему 4,5 года, ДЦП. Этот костюм для мальчика - чудо. Для того, чтобы поставить сына на ноги без ходунков, маме нужны недюжинная сила и полотенце.

Александра Филиппова: «Подвязывала под грудь и водишь его, сгибаешься в три погибели. Гнешь спину, и все руки у тебя полностью заняты. Ты его полностью контролируешь. При этом у него уезжают ноги, они идет наперекрест».

Застежек на костюме много, главное - заранее подогнать ходунки под нужный размер, затянуть как надо. На ноги надевается особая конструкция. Обувка тяжелая, но зато устойчивая. Мамы детей с ДЦП счастливы: теперь руки остаются свободными.

Ирина Павлова: «Ребенка ставишь, поднимаешь все, надеваешь жилеточку. И зацепляешь вот здесь. Я себе надеваю чисто пояс. Он сзади зацепляется на застежку. Ребеночка прицепляем к себе, она уже никуда не денется от вас».

Ходунки купила общественная организация «Солнечный круг», она объединяет 160 семей, которые воспитывают детей с разными особенностями. В прошлом году у них появилась учебная квартира, а за счет губернаторского гранта в 350 тысяч удалось кое-что приобрести, и самое главное - оплатить работу логопеда, психолога-дефектолога и арт-терапевта.

Ольга Татаринцева, председатель ОО «Солнечный круг»: «На эти деньги мы приобрели ходунки, приобрели дидактический материал, доски для развития межполушарных связей. Мы запустили серию семинаров с родителями и волонтерами. Мы оплатили за счет средств гранта работу педагогов».

Сегодня «Солнечный круг» нуждается в поддержке. Денег нет, оплатить работу педагогов нечем. Мамам не по силам платные занятия, которые в специализированных центрах стоят по 800 рублей. В месяц на все про все требуются 100 тысяч. Организация готова принять любую помощь.

Любовь Раскатова, Владимир Хмелев, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама