Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.01.2019
1939

Что дешевле: сбить сосульки или заплатить штраф?

Около 50 обращений от граждан о нависающих на крышах сосульках поступило в управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Иваново. Сегодня чиновники проехались по самым проблемным местам. Что грозит управляющим компаниям, игнорирующим наледь на крышах домов, расскажем в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

О бездействии управляющей компании на проспекте Ленина, 73 сообщили жильцы. Чиновники предупредили «РСУ-Прогресс» о визите за сутки, на момент проверки наледь с дома начали счищать, однако на большей части крыши все еще висели сосульки.

Нина Крайнова: «Конечно, страшно, и с той стороны люди ходят, и там такие же висят жуткие. Висят, висят, висят, пока не начнем звонить. Ладно, это мы-то старухи, постоим, подождем, а ведь ребенок бежит, он же не смотрит».

По словам представителя управляющей компании, работы обошлись в 15 тысяч рублей. За нарушение сроков, глыбы брошенные на тротуаре и сосульки на балконных плитах «РСУ-Прогресс» выдали предписание.

Олеся Ильина, зам. начальника управления ЖКХ администрации г. Иваново: «Материалы проверки будут направлены в службу государственной жилищной инспекции для возбуждения административного производства и принятия административного воздействия к виновным лицам».

Штраф за ненадлежащее содержание придомовой территории - от 40 до 50 тысяч рублей. На проспекте Ленина, 102 ситуация еще хуже. Здесь к очистке наледи даже не приступали. Сейчас домом управляет ООО «Русфонд», юридический адрес у коммунальщиков тот же, что и у предыдущей управляющей компании «Гарант-сервис».

Татьяна Сергеева: «На наши заявки не обращают вообще внимания. Здесь сосульки не оббиваются никогда, уже был случай, что упала сосулька, покалечила молодого человека, в тяжелом состоянии был молодой человек, очень страшно».

Трагедия произошла в марте 2017 года. Молодой мужчина получил тяжелую черепно-мозговую травму, ему, к счастью, удалось вернуться к нормальной жизни. По информации областной прокуратуры, управляющую компанию, тогда ООО «Гарант-сервис», оштрафовали на 40 тысяч рублей. Еще 120 тысяч по суду, после рассмотрения уголовного дела, должен был выплатить инженер обслуживающей организации ООО «Уютный город». Нынешнюю управляющую компанию, ООО «Русфонд», также ждет проверка. Как и представителей коммерческих организаций - чиновники обнаружили сосульки на козырьках пары магазинов.

Дмитрий Истомин, начальник управления муниципального контроля администрации г. Иваново: «Мы прошли здесь ряд организаций, которые имеют обособленный вход, раздали уведомления и извещения в том числе речь идет уже о привлечении к административной ответственности».

С этого года по новому закону чиновники могут привлечь к ответственности хозяев нежилых помещений, на козырьках которых образовалась наледь. Размер штрафа варьируется от 2 до 120 тысяч рублей.

Марина Зенина, Иван Сахаров, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама