Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.01.2019
2349

Новое Иваново: исторический квартал, пешеходные маршруты

Сегодня ивановскую общественность собрали, чтобы презентовать видение столичных архитекторов на областной центр. Специалисты КБ «Стрелка» переключились с Палеха, Кинешмы и Юрьевца на Иваново. Что возмутило собравшихся жителей города - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Узнать планы столичных архитекторов на столицу нашего региона собралось более сотни человек. И это несмотря на будний день и рабочее время. Предупредили сразу: на экране не готовые объекты, а результат проведенного анализа городской среды и исследований специалистов, которые несколько дней собирали мнения жителей Иванова

София Познанская, советник губернатора Ивановской области: «Сегодня стартует большая работа по подготовке проектов благоустройства общественных территорий в г. Иваново, центральной части. Работа будет вестись точно так же, как она проводилась в Палехе и сейчас проводится в Кинешме и в Юрьевце - то есть с активным участием горожан».

Первая же зона предполагаемого обустройства собравшихся удивила. Это - Привокзальная площадь, на которую только в прошлом году потратили 100 миллионов рублей. Специалисты архитектурного бюро спешат успокоить: они не будут ломать вновь сделанное, лишь доработают то, что есть.

Константин Лавров, специалист КБ «Стрелка» по соучаствующему проектированию: «Мы не занимаемся кардинальной перестройкой всего города. Мы занимаемся его надстройкой. Все работы, которые были проведены по благоустройству, по капитальному строительству - они учитываются. Мы просто добавляем какие-то вещи, которые могут только улучшить жизнь горожан».

Тем не менее, архитекторы хотят отодвинуть проезжую часть от здания вокзала, организовать новый сквер и перенести зоны парковки. Что явно говорит не о доработке, а об очередной реконструкции. И не менее удивительна вторая зона обсуждения - это набережная Уводи, которую тоже закончили пару месяцев назад. Специалисты конструкторского бюро говорят о создании линейного променада с местами отдыха. С амфитеатрами, спусками к воде и тремя новыми пешеходными мостами через Уводь. Зашла речь даже о повышении биоразнообразия в реке.

Поработать хотят и с проспектом Ленина. Снизить транспортную нагрузку и открыть исторические виды на мануфактуры. После - создать «Исторический квартал» в районе площадей Революции и Победы. Говорят, недостаточно раскрыт потенциал. И пешеходный маршрут по историческому центру. После чего ивановцев попросили объединиться в группы и высказать свое мнение относительно услышанного в заготовленных анкетах. Дискуссия и ответы на вопросы, как оказалось, форматом не предполагались.

«Непонятно, для чего было сделано еще раз благоустройство Привокзальной площади, если оно воплощено в течение прошлого года. То есть это предполагает опять полную переделку. С финансовой точки зрения... И также вот эта вот набережная, которая уже благоустроена. И опять хотят ее переделывать!»

«Ребята сейчас - КБ "Стрелка" - делали определенную презентацию не то чтобы для жителей и тех, кто пришел участвовать в вопросе, а для городской администрации - чтобы предложить свои идеи и в дальнейшем предложить свои услуги. Сугубо, может быть, мнение личное».

«Город у нас - это не только центр города. И мне непонятно, почему я должна идти, ехать в сквер с Рабочего поселка гулять возле вокзала. Почему не благоустроить территорию Рабочего поселка? И не потратить средства, которые они вновь хотят тратить на благоустройство набережной возле «Серебряного города», на благоустройство набережной в районе Зубковского моста?»

Практически единогласно хорошей идеей ивановцы назвали пока задействование территорий бывших мануфактур. Тем более, говорят, именно у нас может появиться первый в России ландшафтный парк на бывшей территории ТЭЦ. Но пока ни о сроках реализации проектов, ни об источниках финансирования речь не ведется. Говорят, для начала надо задать вектор.

Наталия Горюнова, Денис Железов. Программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама