Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.01.2019
1392

Лысые теплотрассы: как трубы греют улицу

Теплотрассы, которые обогревают улицу. Сегодня представители Народного фронта мониторили тепловые трубы - насколько хорошо они изолированы. И если в Иванове ситуация не так страшна, то в районах зачастую просто катастрофическая. О теплопотерях - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Слесарный переулок, Иваново - первая остановка активистов ОНФ. Около гаражей проходит теплотрасса. Кое-где она выглядит неплохо - изолирована, но все равно требует косметики: швы не должны быть видны, отсюда и сосульки.

Любовь Раскатова, корреспондент: «Самый оголенный участок теплотрассы находится здесь - недалеко от территории детского сада. По словам местных жителей, здесь частенько собираются молодежь и лица без определенного места жительства. И будто бы они и сорвали с трубы тепловую изоляцию».

Никто не берется сказать наверняка, кто виноват. Но чаще все дело в безхозяйственности. Здесь, кстати, очень тепло. Трубы горячие, градусов 80 - опасно. И теплопотери большие: специалисты посчитали, эти двадцать метров лысой трубы - минус 150 тысяч в год.

А это уже Ново-Талицы Ивановского района, ситуация еще хуже. Дряхлая теплоизоляция, колоссальные убытки: сотни тысяч ежегодно.

Дмитрий Сафонов, сопредседатель регионального штаба ОНФ: «Операция по изолированию трубы окупает себя за полтора сезона. Это будет выгодно и той же теплосбытовой организации, и естественно, населению. Это может фактически снизить тарифы. То есть она должны быть полностью изолирована или минватой, или полуцилиндром из полиуретана».

Пока жители не слишком активны. По всей области только одна жалоба за последнее время в «Народный фронт». Рейды ОНФ проводит по собственной инициативе. Уверяют: толк от мониторинга есть. Возле трех домов в Вичуге теплотрассу привели в порядок, - после обращений в муниципалитеты и коммунальные организации. И это пока все. В Ново-Талицах дело с мертвой точки никак не сдвинется. Сюда представители «Народного фронта» выезжают три года подряд. Местные жители не довольны тем, что ничего не меняется.

«Мы понимаем, что теплопотери и возмущены. Просто люди не знают, куда, видимо, обращаться и писать по этому поводу».

Региональный штаб ОНФ готов работать по заявкам жителей области и даже намерен написать жалобу в прокуратуру - чтобы нашли собственника ново-талицкой теплотрассы и приняли меры.

Любовь Раскатова, Владимир Хмелев, программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама