Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.01.2019
1508

В ивановском саду открыли новую логопедическую группу

В четверг городские власти побывали в детском саду. Здесь, в Московском микрорайоне, на базе второго корпуса детского сада открыли логопедическую группу, которую будут посещать 15 детишек от пяти лет. Почему так счастливы родители, расскажем в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Для создания 15 мест в логопедической группе потребовался ремонт помещений, закупка оборудования. Бюджету эти новации обошлись в 900 тысяч рублей. Впрочем, родители пятилеток довольны. Наталья Рогозина - мама троих детей. Младшая посещает сад с марта 2017 года. Перейти в новую группу предложили, и Наталья считает - просто повезло.

Наталья Рогозина: «Некоторые родители, которые даже хотели бы посещать, вынуждены посещать другие детские сады, потому что не в каждом имеется такая группа. Нам, я считаю, просто повезло».

И в самом деле, детей, которые нуждаются в услугах логопеда в последнее время стало больше. Порой перед школой многие вынуждены отправлять своих подготовишек к частным специалистам.

Светлана Мухина, заведующая детским садом №1: «Эта группа является группой компенсирующей направленности. И по всем нормам наполняемость этой группы 15 человек. 11 детей мы взяли из нашего дошкольного учреждения, еще 4 ребенка к нам подошли из других дошкольных учреждений. Но опять же Ленинского района г. Иваново».

Освободившиеся места займут малыши ясельной группы. Наполняемость - 20 человек. Как пояснила заведующая, количество детишек зависит от метража помещений. Подобные современные здания позволяют. Тем более, что основная задача руководства города Иваново - сократить очередь в ясельные группы.

Александр Кузьмичев, председатель думы г. Иваново: «Создаются новые учебные материалы, идет подготовка работников системы дошкольного образования в этом направлении. Новые требования к игрушкам. И, соответственно, мы, понимая важность этой проблемы, в бюджете предусмотрели выделение средств для того, чтобы еще открыть в нашем городе на базе действующих детских садов 172 места для наших малышей».

Глава областного центра Владимир Шарыпов напомнил, кстати, что детский сад в микрорайоне «Рождественский» в этом году достроят, и очередь уменьшится. Кстати, мест в ясельных группах ждут около тысячи малышей, для такого города как наш - некритично.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «У нас вообще задача стоит именно создать условия для того, чтобы дети могли пойти с полутора лет, с года в сад муниципальный. Но пока это невыполнимо. Очень сложные условия по федеральным программам. Дополнительные нормативные требования, конечно, к ясельным группам. Поэтому говорить, что это будет быстро и здесь, наверное, нельзя».

Организация группы в этом саду произошла благодаря оптимизации. Отказались от методического кабинета, кабинета заведующей. Владимир Шарыпов отметил: два года прошло с момента ввода второго садового корпуса, а он как новенький. Впрочем, нынешнего подрядчика тоже похвалили за качество ремонта дополнительных помещений.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама