Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.01.2019
2030

Иваново готовится к Крещенским купаниям

Крещенские купания состоятся в ночь с пятницы на субботу. Где в городе можно будет сделать традиционное омовение? И можно ли будет доехать до места купания на транспорте? Расскажем в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вот так выглядит военная иордань. Находится она на территории 217-го полка на улице Красных зорь. Подготовка к Крещению здесь идет полным ходом. Военнослужащие устанавливают палатки, в которых будут находиться раздевалки и помещения для обогрева. В прошлом году в этой иордани сделали омовение более тысячи человек. Примерно такое же число посетителей ожидают и в этом.

Андрей Мазин, замкомандира 217-го парашютно-десантного полка: «В данном случае здесь представлено основное место купания для военнослужащих 217-го парашютно-десантного полка 98-й дивизии, где будут также принимать участие военнослужащие соединений дивизии, члены семей военнослужащих. Жителей близлежащих районов тоже приглашаем. Также нами были разосланы приглашения в администрацию области, в администрацию города. Ждём здесь желающих, кто хочет принять омовение».

В пятницу в парке имени Революции 1905 года прорубят общегородскую иордань. Она станет единственным официально разрешенным местом для купания. Здесь будут дежурить медики, спасатели и полиция. Городские власти отмечают, что проезд автотранспорта на территорию парка будут перекрыт. Зато до Талки можно будет без проблем добраться на маршрутке.

Андрей Мелентьев, ведущий специалист комитета по транспорту администрации г. Иваново: «Будет продлено время работы 18-го и 129-го маршрутов с 18 на 19 января в Крещенскую ночь. Они будут работать до окончания основных крещенских мероприятий. Следовать будут по улице Спартака на улицу Шувандиной и обратно по этому же маршруту. То есть пока не вывезут основные массы населения».

Крещенские купания – традиция, связанная с крещением Иисуса Христа в Иордане. Протоиерей Вадим, священник военного отдела Иваново-Вознесенской епархии, рассказывает, что, совершая омовение, человек демонстрирует, что он христианин, соблюдающий таинства церкви. Правда, купания в ближневосточном Иордане и российской проруби - вещи не сопоставимые. Клирику приходилось окунаться и там, и там. Говорит, что, заходя в прорубь, русский человек демонстрирует ещё и силу духа.

Протоиерей Вадим, священник военного отдела Иваново-Вознесенской епархии: «На Востоке, там просто заходишь в воду. В Иордане также находиться можно там полчаса находиться в этой воде, молиться, окунаться. У нас зимой, конечно же, сложнее. Разница, сказал бы, надо просто собраться с духом. Просто идти и делать это омовение в святых водах».

А вот с точки зрения медицины крещенские купания считаются экстремальным занятием. Окунаться в прорубь или нет, каждый для себя решает сам, говорят медики. Но если делать это, то только с соблюдением мер предосторожности.

Максим Кириченко, заведующий отделением кардиологического диспансера: «Прежде всего это воздействие опасно для людей, которые имеют сердечно-сосудистые заболевания в первую очередь. Заболевания лёгких, проблемы воспалительного происхождения. Категорически не рекомендуется использование алкоголя накануне. Поскольку это может повлиять на терморегуляцию, на работу сердца, сосудов».

Медики рекомендуют после купания вытереться махровым полотенцем и следом надеть теплую сухую одежду. А также обязательно захватить с собой к проруби термос с горячим чаем.

Сергей Веселов, Денис Железов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама