Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.01.2019
1706

Раскрытие интернет-мошенничеств - в приоритете

Преступлений стало меньше, раскрываемость выше, чем в среднем по стране, но всё равно практически каждое второе дело - остается нераскрытым. Сложнее всего с кражами и мошенничествами. И всё же, согласно данным независимого исследования, наш регион - в лидерах по оценке эффективности работы полиции населением. Проблемы и заслуги обсудили на расширенной коллегии УМВД области. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В прошлом году убийств, грабежей, разбоев, изнасилований зафиксировано было меньше. А вот экономическая преступность в регионе выросла. Криминальную статистику озвучили на итоговой коллегии. Есть в работе полицейских и плюсы, и минусы. Хуже всего работа идет по преступлениям небольшой тяжести, особенно если речь о мошенничестве и кражах с использованием интернета и мобильной связи.

Андрей Лузин, начальник УМВД области: «Произошел рост зарегистрированных фактов мошенничества с использованием сети интернет либо мобильной связи. К сожалению, по итогам года эффективность их раскрытия крайне низка, составляет всего 6,4%».

Похожая ситуация и в других регионах. Полицейское руководство обозначило это направление работы как одно из приоритетных в новом году. Гость коллегии, председатель облдумы, обратила внимание правоохранителей на преступления в сфере лесопользования. По словам Марины Дмитриевой, жалобы от жителей области депутаты получали уже и в этом году.

Марина Дмитриева, председатель думы Ивановской области: «Эти жалобы касаются сразу нескольких аспектов. С одной стороны, это незаконная вырубка, но это еще и жители сельских территорий жалуются, что разрушаются дороги, что складируется заготовленный лес не в специально отведенных местах, а в непосредственной близости к проезжей части».

Как раз в прошлом году полицейские обезвредили банду «черных лесорубов», которым вменяют причинение ущерба на 40 миллионов рублей. На протяжении трех лет группа из трех десятков человек занималась незаконной вырубкой. Лес уничтожали по ночам, хранили древесину на пилораме.

«Возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении лидера организованного преступного сообщества, осуществлявшего противозаконную деятельность в сфере лесопользования. К уголовной ответственности привлекается 35 человек. Ущерб от преступной деятельности составил более 40 миллионов рублей».

На недостатки в работе полицейских в ходе коллегии указал прокурор. Они есть и в оперативно-розыскной деятельности, и в дознании, и на предварительном следствии.

Андрей Ханько, прокурор Ивановской области: «В деятельности отделов полиции по городу Иваново, Шуе, Вичуге и Вичугскому району продолжают допускаться нарушения срока предоставления материалов надзирающему прокурору, неоднократное принятие незаконных решений, что свидетельствует о том, что начальниками данных подразделений не приняты все возможные меры по исключению подобных нарушений».

Между тем, ивановские полицейские продолжают работать при дефиците кадров. Не хватает на сегодняшний день 286 сотрудников. В отдельных районах на помощь правоохранителям приходят добровольные дружины. Их сейчас в регионе больше 60-ти. Треть была создана в прошлом году, в год добровольческого движения. С помощью дружинников удалось выявить 138 правонарушений и раскрыть два преступления.

Андрей Лузин, начальник УМВД области: «К сожалению, не принято окончательного решения по внесению изменений в закон Ивановской области, определяющий порядок участия граждан в охране общественного порядка, в части предоставления органами госвласти и местного самоуправления компенсаций народным дружинникам в случае причинения вреда здоровью и их жизни».

Оценив помощь таких добровольных охранников правопорядка в 11-ти муниципалитетах, администрации взяли на себя обязательства по страхованию дружинников. В целом было выделено более 750 тысяч рублей.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама