Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.01.2019
2172

Совещание градостроителей

В администрации Иванова сегодня собрали большой градостроительный совет. Обсуждали строительство новых жилых домов на Сортировке и будущий облик города. Почему архитекторы раскритиковали запланированные многоэтажки, и как предлагают эксперты улучшить облик регионального центра, расскажем в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вопрос о развитии общественных пространств Иванова держит на контроле не только глава города, но и губернатор. Поэтому на градостроительном совете и присутствует заместитель председателя правительства Сергей Коробкин. Чиновники хотят узнать мнение опытных градостроителей и архитекторов - поэтому общественный орган и возобновил свою работу. Много лет он не собирался.

Юлия Косорукова, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации г. Иванова: «Мы пришли к тому, что нужно попробовать пересмотреть требования по этажности объекта, и сегодня мы начинаем вот эту глобальную работу, начинаем это обсуждение».

На повестке два вопроса. Первый - застройка участка на улице Сарментовой. Вот на этом месте застройщик планирует возвести три многоэтажных дома в 9 и 17 этажей. Выглядеть это будет примерно так. На первых этажах запланировано обустройство социально-значимых помещений. На два 17-этажных дома уже есть разрешение на строительство, но проектировщики готовы внести коррективы, если общественности не понравится концепция здания. Опытные градостроители раскритиковали будущие дома.

«Я бы их просто повернул к улице Сарментовой, одну башню сдвинул. Можно еще улучшить их силуэт».

«Хотя, если градостроительно, этот высотный акцент, он ну ничем не обоснован, ничем. Вы просто набираете квартиры и все».

Кто-то и вовсе назвал проект узакониванием точечной застройки. Как бы там ни было, замечания совета носят лишь рекомендательный характер, а значит, во внимание их могут и не принять. Вторым пунктом собравшиеся рассмотрели вопрос регулирования высотности зданий в центре.

Александр Снитко, член правления регионального отделения Союза архитекторов России: «Любая высота не должна регламентировать нам такой параметр, чтобы все смотрелось плоско, все-таки силуэт города обязательно должен быть, поэтому я предлагаю разделить все здания, которые строятся в нашем городе, на три группы».

В первую группу архитектор предлагает поместить здания рядовые, во вторую - акцентные, в третью - доминанты, здания, которые будут определять облик улицы. Есть идея ввести пояса этажности, т.е. строить дома разной высоты как бы по поясам. Пока это лишь предложения и наметки. Но именно они в будущем, возможно, и определят внешний вид города.

Ксения Коптева, Виктор Иванов, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама