Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.01.2019
8492

Без моста и связи с миром

На грани катастрофы боятся оказаться жители села Красногорье Кинешемского района. С большой землей их связывает лишь мост через речку Нодогу, но он находится в ужасном состоянии. Поэтому местные жители написали открытое письмо в адрес региональных чиновников. Его опубликовали наши коллеги из кинешемской интернет-газеты «168 часов».

Ivanovonews на
Поделиться:

Красногорье - самый отдаленный населенный пункт. Находится на границе с Костромской областью. Дорог, связывающих деревню с большой землей - нет. В Красногорье, пишут местные, постоянно проживают около 160-ти человек. Чтобы приехать туда из Кинешмы, сначала надо на пароме через Волгу добраться до Ласкарихи. И потом через реку Нодога по мосту уже в Красногорье.

«По этому мосту у нас 3 раза в неделю ездит почтовая машина. Возит пенсию пенсионерам. 2 раза в неделю мы завозим продукты питания для нашего населения. Раз в месяц мы снабжаем население газом. Кроме этого, у нас на нашей стороне, слава Богу, выделили новую медицинскую машину. Она тоже транспортирует наших больных по этой дороге. То есть дорога нам эта нужна».

Мост строили больше 30 лет назад. Сваи бетонные, капитальные. А вот покрытие - деревянное. Его полностью меняли в 2000-м. Вот так мост выглядел летом 2017-го. Тогда дыры в настиле достигали полутора метров. Проезд был запрещен. Тогда департамент дорожного хозяйства, говорят местные, пообещал, что сначала положат времянку, а летом 2018 года сделают капремонт. В итоге настил заменили прошлой осенью. Положили доски. Но на мосту снова дыры.

«Другой дороги, когда Волга встанет, через переправу уже не будет. Поедут все через Кадый. А это опять 200 километров крюк. И во что это выливается и населению, и предпринимателям».

«Мост был построен одним-единственным предприятием за свой счет, «Леспромхозом». А сейчас у целой области, у департамента дорожного строительства не хватает, или не находят, или не желают найти средства, чтобы его отремонтировать и привести в надлежащий вид».

Жители Красногорья обращаются к региональным властям с требованием найти 30 кубометров леса, который оттуда регулярно вывозится, и решить проблему с мостом. Иначе к весне он может совсем разрушиться. В департаменте дорожного хозяйства поясняют: мост и рады бы сделать, да только хозяин объекта неизвестен.

Алексей Гадалов, начальник отдела содержания автодорог департамента дорожного хозяйства области: «До принятия в собственность Ивановской области данного моста мы, к сожалению, произвести никакие работы за счет средств дорожного фонда не можем. Потому что это будет являться нецелевым расходованием средств. Сейчас подрядная организация при осуществлении снегоочистки дороги, которая по пути следования к мосту находится, снегоуборочная техника проезжает по этому мосту регулярно. Им дано задание отслеживать и нам сообщать о появлении каких-либо критических разрушений настила. Ситуацию контролируем, мониторим, жителей без связи не оставим в случае каких-то экстренных ситуаций».

Процедурой оформления в собственность моста занимается региональный департамент управления имуществом. Объект сейчас хозяина не имеет. Очередное заседание по вопросу оформления моста в собственность области планируют провести в понедельник.

Наталья Сергеева. Программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама