Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.01.2019
1741

В полку мастеров прибыло. Победы ивановских самбистов

Совсем недавно ивановские самбисты выстрелили громким дуплетом. Сразу два борца получили звание мастера спорта России. Как атлетам удалось достичь такого успеха, смотрите в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ивановские самбисты приучили нас к успехам. Тренерский тандем Володина и Изместьева год за годом одаривает регион новыми громкими именами. В этот зимний сезон тренерская копилка пополнилась сразу двумя мастерами спорта.

Ивановец Мухаммад Бисиев, по словам наставников был неудержим с самого детства. Выделялся среди сверстников огромной волей к победе. Титулы и звания были лишь вопросом времени и упорных тренировок. Звездный час нашего самбиста наступил на мастерском турнире во Владимире. На минувшем кубке Александра Невского борец провел пять схваток и во всех одержал победы. Итог - золотая медаль и звание мастера спорта России.

Мухаммад Бисиев, мастер спорта по самбо: «Стремление как бы всегда было выигрывать соревнования, побеждать. С каждыми соревнованиями, на которых ты выступаешь, это качество все сильнее становится и благодаря этому качеству в основном и выигрываешь».

А этого парня в детстве не взяли в секцию по боксу. Сказали, что слишком щуплый и нужно подрасти и окрепнуть. С этим Николай Карманов, как вы видите, справился, но возвращаться в бокс не стал. Он обрел себя в самбо и стал одним из самых перспективных борцов Центральной России в своем возрасте. К слову, в его копилке есть медаль победителя первенства ЦФО, но главного успеха он добился буквально на днях.

В городе Великие Луки проходили соревнования памяти подвига Александра Матросова. На мастерском турнире наш борец шесть раз выходил на ковер и в каждой схватке демонстрировал свое превосходство. В финальной баталии выиграл досрочно, одолев соперника при помощи болевого. Также как и коллега по команде, Карманов положил в копилку ивановской команды золото и удостоился звания мастера спорта.

Николай Карманов, мастер спорта по самбо: «Сбылась моя детская мечта. Хочу огромное спасибо сказать моим тренерам. За их поддержку, за то, что научили меня бороться, и хочу поблагодарить мою семью за то, что всегда в меня верили. Без поддержки невозможно ничего достичь, когда в тебя никто не верит - это очень тяжело. Все равно вокруг тебя должны быть люди, которые тебя поддерживают, любят, верят в тебя, и тогда все получится».

Такие успехи ребят неслучайны, рассказывают тренеры. Каждый год они поднимали соревновательную планку, стремились быть лучшими на тренировочном ковре. Мы попросили наставников описать главное качество новых мастеров двумя словами. Ответ был прост - чемпионский характер.

Валерий Изместьев, старший тренер сборной Ивановской области по самбо: «Проделав немалый тренерский путь, я бы сказал, что в большей мере, если связывать с большим спортом - это врожденное. Натренировать волю к победе можно, конечно, но в очных встречах все равно выиграет тот, кто предрасположен к этому, кто больше хочет выиграть».

Изместьев и Володин поставили перед своими подопечными новые цели. В этом году состоится чемпионат России среди вузов. Задача - побороться за призы и потихоньку двигаться к новому званию - мастера спорта международного класса.

Денис Сербин, Виктор Иванов. Программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама