Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.01.2019
45386

Пенсионерка взяла под опеку 6 младенцев-отказников

Пенсионерка из Юрьевецкого района взяла под опеку шесть младенцев-отказников. Двое из них - с инвалидностью. Историей проникся Никита Михалков, который построил семье баню. В глухой деревне с одним жилым домом на всю округу побывал и наш корреспондент. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Угощения - для гостей. Сама Зоя Захаровна накануне Крещения держит строгий пост. Ей 75, но всем этим детям она не бабушка - мама. Отказников забирала из больницы, когда им было по несколько месяцев. Сама к тому времени уже вышла на пенсию. Первой была Вероника. Ее нашли в доме родной матери умирающей от голода. Сейчас это главная помощница.

Зоя Кудашева: «Когда я пришла за ее очередным пособием - 390 рублей давали. Я обычно беру - и ухожу. А тут вдруг дверь у Веры Васильевны Смирновой, начальника опеки, у нее она была приоткрыта. И я слышу, что-то о детях. И к ней - тук-тук. «Здрасьте, Вера Васильевна», - говорю. - «У вас детей нет еще?». Почему-то так вот спросила. Есть, говорит, но мальчики».

Зоя Захаровна забрала обоих. Не давала покоя мысль, что младенцы окажутся в таком же ужасном доме ребенка, как Вероника. Нянчиться с крохами помогала родная внучка. Но все равно было непросто.

Зоя Кудашева: «Я ей говорю: «Вера Васильевна, если бы я знала, что так трудно, не стала брать бы детей». И вот вроде все ей сказала. Потому что Вася Кутузов был на очереди. И мы как-то опять «здрасьте-здрасьте». И она: «Зоя, подождите». Идет мне навстречу. Она говорит: «У меня есть Кутузов Вася. Вы не возьмете его?». С ее стороны была нужда того, кто примет в приемную семью. Я думаю: ну я же ведь ей говорила! Ну, значит воля Божья».

Потом так же незаметно в семью пришел Ваня Данилов. За ним - Денис Целиков. Все мальчишки - погодки. Старшему сейчас 16, младшему - 12. Всех забирали с готовыми свидетельствами о рождении, имена были вписаны. Так и вышло, что в семье сразу два Ивана. Все родились в Юрьевце. Кто-то слышал о своих родных, кому-то писали в социальных сетях, а кто-то просто копия - сразу понятно, чей. Но мальчишкам это неважно.

- Было ли желание найти родных родителей, пообщаться с ними?

- Нет, нет, нет, нет. Вообще никак.

- Лично я считаю, что у меня уже есть мама. Ту, которая меня родила - я ее не считаю за маму. Мать та, которая воспитала.

- А вы?

- Я так же.

- А что я-то?

- Ну, мне тоже больше нравится вот эта мама, чем та.

- Они так-то нормальные, что они нас не убили. Родили хотя бы. Мы за это им благодарны. Но нам больше эта мама подходит, лучше.

Сейчас семья живет в огромном доме. Единственный обитаемый на все Каменники, это Юрьевецкий район. А начиналось все с ветхой постройки. 26 квадратных метров на девятерых - маму, шестерых приемышей и двух родных внуков. Однажды Зоя Захаровна увидела копилку в салоне сотовой связи. На ней было написано «Чужих детей не бывает». Взяла и написала письмо генеральному директору того салона, в Москву. А он и откликнулся.

Тогда случилась первая победа - в Каменниках появился колодец. До этого воду приходилось даже топить. Из снега. А на памперсы батюшка не благословлял - было непросто. Тогда Зоя Захаровна стала рассылать историю их семьи обеспеченным и неравнодушным людям. Не только в Иваново, но и в Москву. Они и помогли отстроить дом. А Никита Михалков дал денег на баню. И похлопотал о заборе. Только в спешке миллиметры у профнастила не сошлись, теперь все протекает, приходится ставить тазики. Но помощи нет. Зато есть вера. В Бога и в хороших людей.

Зоя Кудашева: «Мне мало уже осталось жить. И я бы очень хотела знать при своей жизни, что у детей дом до конца оборудован, защищен от снегов, от ветров, от всего. И что они действительно будут здесь встречаться, радоваться встречам этим».

Старший Ваня пошел в этом году учиться на строителя. Говорит, сам бы помог, но стройматериалы стоят слишком дорого. Поэтому пока радуют маму Зою как могут - учатся в музыкальной школе, ездят на спортивные соревнования и жарят яичницу, когда ей нездоровится. Хотят, чтобы она ими гордилась.

Наталия Горюнова, Кирилл Маршов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама