Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.01.2019
1634

«Шуйский студенец»: сани, моржи и гадания

Двадцать килограммов студня сварили народные умелицы для гостей праздника «Шуйский студенец». Зачем в гостей бросали валенками и что делали в парке люди в купальниках - расскажем в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Шуйский студенец» за три года существования ремесленного фестиваля оброс новыми традициями и ритуалами. Прямо у входа гостей привечают хозяева.

- Здравствуйте! Чем угощаете?

- Чаем, конечно же! Русская традиция: гость в дом - чай на стол!

- Что за чай?

- На травах, конечно же! С малиной, чабрецом, с мелиссой, с мятой. Ну и так, еще кое с чем.

- Давайте пробовать.

- Давайте!

Дальше - полоса препятствий. За успешное прохождение награждают сладкими призами. Забавы все старинные: ловить чугунком шишки, метать валенок. А дальше уже начались святочные гадания. Любой желающей обещают напророчить суженого и определить, где он живет.

«Мы подготовили такое гадание, когда девица не знает как будто свою судьбу, поэтому ее ведут под платком. Она называет магическое число, которое мы разгадываем. А назови-ка цифру, красавица» - «Мое любимое число - 5» - «Любит, не любит, плюнет, поцелует, к сердцу прижмет!»

Самым зрелищным этапом праздника определенно стал фестиваль необычных средств скатывания с горы. С огоньком. Сани, кареты и самое популярное - ватрушки. Самому маленькому участнику - всего полтора года. Он в надежных руках мамы, но готовились всей семьей.

- Баба Яга и домовенок Кузя. Нам привалило счастье под Новый год - это ступа. Сани сделаны из ватрушки и изолона.

- Это безопасно?

- Думаю, да.

«Никуся любит кататься на горке, а Макарка - самый хулиган: Емеля-дурачок и щука. По щучьему веленью - печка, на лыжах сделанная, и щучка - Никуся маленькая. Вон хвостик ее, будет сейчас махать».
«Идея родилась как: дома нашлась лодка одноместная рыбацкая. И на ее основе стали делать мачту и прочее. Потом ром, флажки - пиратская лодка получилась. Называется «ЧеШУЯ». жена придумала моя. Шуя - ЧеШУЯ».

Народные умелицы наварили для гостей праздника студня. Аж 20 килограммов. Угощение раздавали бесплатно всем желающим.

- Праздник называется «Шуйский студенец», и не попробовав его я бы, наверное, очень много потеряла и кусала себе локти.

- Пробуйте, делитесь впечатлениями.

- Ммм, довольно неплохо!

С 9 часов утра на танцевальной площадке парка трудятся резчики по дереву. Без перерыва на обед и даже студень. Все эти фигуры останутся украшать городской парк.

«У вас праздник сегодня. Поэтому вот - один из элементов праздника: веселый мишка, играющий на гармони. Нужно поддерживать наши традиции русские, не забывать. Ну, а символ России, как правило, медведь. А гармошка - как это прекрасно!»

Пока кто-то греется у костра и чаем на травах, у сцены разгуливают местные моржи в купальниках и зазывают с собой купаться в прорубь.

- Мы получаем заряд бодрости, красоты.

- Адреналин!

- Всех приветствуем и ждем в наши ряды!

«Шуйский студенец» задумывался как ремесленный фестиваль, но теперь он объединяет и конкурс снежных фигур, и отдельный конкурс салазок, и дог-шоу, и многие другие конкурсы и забавы. И коренные шуяне, и гости города сошлись во мнении, что это - идеальный формат мероприятия.

Наталия Горюнова, Сергей Тютин. Программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама