Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.01.2019
1873

Почему художник судился с ИГЭУ? Выставка монументалиста

Яркие витражи, мозаичные панно и эскизы. Выставка художника-монументалиста открылась в Иванове. Его работы, которые воплощались в свое время на стенах зданий, почти не сохранились. Не так давно мастеру пришлось судиться с энергоуниверситетом, чтобы отстоять свои права. Почему - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Художник и архитектор в одном флаконе. Анатолий Смирнов всю жизнь занимается фундаментальной живописью. На выставке - эскизы, планы, рисунки. И почти нет оригиналов - тех витражей и той мозаики, которые рождаются в голове, а воплощаются на стенах зданий. Сейчас сохранившихся работ мастера практически нет. Кроме одной композиции, в энергетическом университете.

Здесь именитые ученые - Ломоносов, Королев, Попов, Эйнштейн. Не так давно панно пострадало от воды - лопнула труба, часть мозаики испортилась. Решили переделать, но с художником не согласовали новый проект. Анатолий Алексеевич обратился в суд.

Анатолий Смирнов, художник-монументалист: «Суд решил, что то, что сделали художники без моего эскиза, они должны срубить» - «А что делать дальше?» - «Нужно копить деньги институту и заказывать по эскизу исполнения...» - «То есть во вашему эскизу...» - «По эскизу новую реставрацию, да».

«Эпоха, которая ушла безвозвратно; наследие, которое стало никому не нужным», - откровенно говорит автор. Это - оригиналы, роспись из магазина «Экстра», который закрылся в прошлом году. Художнику позвонили, предупредили, что полотна демонтируют. Анатолий Алексеевич взял себе.

Однако так случается не всегда. В свое время мастер сделал для транспортного агентства витражи под общим названием «Золотое кольцо». Когда в здание переехал областной суд, руководство решило выбросить работы. Анатолия Смирнова никто даже в известность не поставил. Кстати, в 60-е художник был главным архитектором нашего города. Говорит, облик Иванова изменился, и в лучшую сторону.

Анатолий Смирнов, художник-монументалист: «Дело в том, что теперь Иваново выпускает своих архитекторов. А тогда в Иванове работало десять архитекторов, остальные - пенсионеры. Практически места, которые должны были занимать архитекторы, занимали люди, которые отношения к архитектуре не имели. И они проектировали».

Экспозиция - это не только монументализм. Есть графика, живопись. В некоторых картинах Анатолий Смирнов использует непростую технику мокрой акварели - когда все расплывчато, и поэтому неоднозначно.

Елена Климова, куратор выставки: «Он работает в разных жанрах, его привлекает нечто необычное. Он ищет новые формы, его привлекает цвет, пластические линии, ритм. Здесь можно проследить, как рождается нечто большое, от идеи до законченного масштабного произведения».

У художника трое сыновей, младший учится в пятом классе. На воспитание уходит много времени, поэтому Анатолий Смирнов сегодня практически не рисует. Монументальной живописью заниматься не хочется, но есть желание писать портреты.

Любовь Раскатова, Кирилл Маршов, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама