Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.01.2019
1871

Чемпионат и первенство города по джиу-джитсу

В Иванове завершился чемпионат города по джиу-джитсу. Почему эта борьба сейчас так популярна во всем мире и является во многом базовым спортивным видом для смешанных единоборств? Расскажем в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Большому миру магия джиу-джитсу открылась на первом турнире организации UFC. Бразильский мастер Ройс Грейси сражался в октагоне с атлетами намного превосходящих его в габаритах, но неизменно оказывался победителем. Навыки борьбы, которые продемонстрировал Грейси, очаровали весь мир. Теперь занятия по джиу-джитсу проходят во всех уголках планеты. У многих может возникнуть вопрос, чем же этот вид единоборств отличается от самбо, дзюдо и вольной борьбы. Разница, конечно, не как между американским футболом и регби, но она все-таки есть.

Игорь Куражкин, КМС по джиу-джитсу: «Джиу-джитсу, это сейчас так повелось, что это плацдарм для бойцов смешанных единоборств. В джиу-джитсу снимается кимоно и все - это полноценная база для бойцов смешанных единоборств. Здесь и болевые, и удушающие приемы со стройки и в партере. Здесь нет таких ограничений в партере, как например в самбо, в дзюдо. Мы отличаемся тем, что у нас по минимуму ограничений».

Несмотря на минимум тех самых ограничений в борьбе, джиу-джитсу является одним из самых безопасных видов боевых единоборств. А то, что многим может показаться «возней в партере, напоминает шахматы. Одно неверное движение, - и соперник уже берет шею на удушающий или руку на болевой. Джиу-джитсу в Иванове - спорт молодой, федерация появилась в недалеком 2007-м, однако бразильская борьба обрела преданных фанатов и у нас. С каждым годом их становится только больше.

Михаил Чижов, президент областной федерации джиу-джитсу: «Вот мы и стремимся к тому, чтобы создать массовость данного вида спорта, популяризировать его. Для того чтобы отобрать сильнейших спортсменов, которые могли бы составить хорошую конкуренцию на региональном уровне: на первенстве России и других всероссийских турнирах».

По итогам городского турнира сформировалась сборная Иванова. Уже в феврале сильнейшим борцам нашей команды предстоит выступить на чемпионате и первенстве России. Соревнования пройдут в Санкт-Петербурге с 8 по 10 февраля.

Денис Сербин, Денис Железов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама