Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.01.2019
1795

Из частного общежития выселяют постояльцев

Владелец импровизированного хостела в Иванове хочет переделать помещения под офисы. Он предложил людям переехать в другие общежития, однако условия проживания там хуже. Помещения постояльцы должны освободить якобы за два дня. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Общежитие расположено в самом центре города, здание прячется за Ленинским судом. Здесь 14 комнат, сейчас занято, по словам жильцов, 20 коек. За одну берут три тысячи рублей в месяц. Люди живут приличные, но оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Зинаида Александровна, например, без своего жилья, большую часть пенсии тратит на лекарства.

Зинаида Коновалова: «Я кое-какие общежития находила, но у меня пенсия маленькая, я инвалид второй группы и ко всему перенесла инфаркт. И тут более менее приемлемая цена, а там и далеко, самое главное, а мне ближе к поликлинике, потому что я постоянно в больницу хожу».

Постояльцы друг друга знают, могут дать в долг или просто предложить кусок хлеба. Все бы хорошо, да на прошлой неделе собственник сообщил людям о выселении. Хотя условий договора они не нарушали, и проживание у всех оплачено за месяц вперед.

Галина Салтыкова: «Люди сказали: «Мы же оплатили до конца», никакой оплаты вам возврата не будет, значит, в двухдневный срок собраться и выехать. На улице вообще-то зима, и вообще-то есть люди, которые живут 4 месяца, ой, 4 года, и они имеют вещи, и куда?»

Причина выселения проста - постояльцев мало, а сдавать помещения под офисы выгодней. По документам собственник здания - ООО «Флагман» в лице Татьяны Тарасовой. Формальным же владельцем вроде как является Игорь Катков. Давать контакты хозяев комендант Светлана Викторовна отказывается. Нехотя отвечает, что деньги, заплаченные за полмесяца, постояльцам все-таки вернут.

«За половину месяца мы возвращаем, пожалуйста. Общежитий у нас много, по всему городу, пожалуйста, не на улицу выбрасывают. На Суворова, на Станционной рядом, на Сортировке, на Рабочем».

Однако, по словам постояльцев, это самый бюджетный вариант, другие общежития - гостиничного типа, и плату там берут за сутки. А на Болотную улицу, где также сдают койко-места, ездить далеко.

Марина Зенина, корреспондент: «Жильцы предлагали хозяевам увеличить плату за койко-место до 4 тысяч, начать делать ремонт с подвала, однако собственник непреклонен. Сегодня жильцам пришлось подать заявление в прокуратуру».

Правда, даст ли обращение результаты, непонятно, в городской администрации нам сообщили, что жилыми эти помещения никогда не являлись. Отметим, что договоры у постояльцев заключены до марта.

Марина Зенина, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама