Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.01.2019
2023

Завалило. Как чистят трассы от снега

Метели в выходные добавили работы дорожным службам. Снежный покров местами увеличился до 40 сантиметров. Ну, а с понедельника начинаются заморозки. И на дорогах ожидают обледенение. Как приводят в порядок трассы, чтобы жители региона могли спокойно перемещаться по области, расскажем в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Снег в регион пришел из столицы и зарядил к пятнице. В выходные тоже вьюжило, и снежный покров прирос на несколько сантиметров. Дорожные службы перешли на усиленный суточный режим работы. С восьми утра и до восьми вечера - одна бригада. С вечера до 8 утра - вторая.

- Как снег выпадет, так и работаем. Постоянно, грубо говоря, на телефоне.

- То есть в любое время суток?

- Да.

- А эти выходные как дались снежные?

- Работали долго.

- По сколько?

- Да я уж не помню. Тут уже и не знаешь.

В основном снегоуборочная техника работает ночью, чтобы не мешать движению по трассе и не провоцировать дорожные аварии. В самые трудные погодные условия проводится регулярное патрулирование трасс.

Алексей Арипов, зам. гендиректора по содержанию автодорог ООО «Дормострой»: «Дежурный мастер делает мониторинг. Также совместно с нами дежурит ГИБДД. Ночью ездят, патрулируют все дороги. Естественно, нам сообщают, что произошло обледенение. То, что требует очистки. Также совместно ездит у меня и мастер. Это контролирует, естественно. По звонку ДПС мы выезжаем. Нам даются сроки - 5 часов на ликвидацию сколькозсти и уборку снежного вала».

Всего в регионе работают 6 организаций, которые следят за содержанием дорог в 21 муниципалитете. Уборка совершается в несколько этапов. Из центральной базы выезжают комбинированные дорожные машины. Они одна за одной чистят дорогу и обрабатывают ее. Рядом всегда работает погрузчик, чтобы загрузить песок; трактор, прорабатывающие слой снега щеткой; автогрейдер, сбрасывающий снег в отвал; машины, расчищающие остановочные карманы и дорожные знаки. Как и где работает техника, можно отследить с помощью системы ГЛОНАСС. Ею оборудована каждая уборочная машина.

Алексей Гадалов, нач. отдела содержания автодорог департамента дорожного хозяйства области: «Данные системы ГЛОНАСС выводят на карту. На карте мы можем видеть, сколько единиц техники в тот или иной момент задействовано на дороги; какой участок автомобильной дороги обработан или очищен; какой еще у нас остается без воздействия транспорта».
Наталья Сергеева, корреспондент: «После того, как трасса расчищена от снега, ее обрабатывают песко-соляной смесью. Например, только здесь - в Родниковском направлении, от Горино и до Родников, на сезон заготовлено около 8 тысяч тонн».

Всего же, сообщают в департаменте дорожного хозяйства, на зиму на Ивановскую область запасают около 240 тысяч тонн песко-соляной смеси - на обработку более 3,5 тысяч километров дорог. Расход рассчитывают исходя из потребности на километр. Сроки снегоочистки тоже посчитаны.

Алексей Гадалов, нач. отдела содержания автодорог департамента дорожного хозяйства области: «Требования ГОСТа расшифрованы в зависимости от технической категории дороги, от интенсивности движения. Чем выше категория дороги, тем сроки снегоочистки короче. Сроки снегоочистки у нас варьируются от 5 до 7 часов. Т.е. после окончания снегопада в течение 7 часов дорога должна быть очищена».

Однако, уверяют в ведомстве, подрядчиков просят работать и в метели. Уже с понедельника в регионе зарядят морозы. К ночи по данным синоптиков - до минус 22-х по области. Все дороги должны быть просыпаны смесью, чтобы избежать катка и аварийности.

Наталья Сергеева, Виктор Иванов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама