Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.01.2019
2088

«Брошенный» дом в Фурманове

Кому платить и кому верить? В редакцию обратились жители Фурманова. 81-й дом на улице Социалистический Поселок живет своей жизнью, без управляющей компании. Строение разрушается. Люди уверяют - помочь в ремонте крыши обещание давал когда-то бывший фурмановский глава. Чиновник грозился взять вопрос под личный контроль, только сейчас он сам под стражей. Подробности - в репортаже с места коммунального бедствия.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Элементарный пример. Чего говорить. Вот! Все! И вот так вот можно полстены разобрать. До самого фундамента. Да еще и в землю туда углубиться».
От коммунальных проблем в этом многоквартирном доме в буквальном смысле поехала бы не только крыша. Кирпичное строение не сегодня-завтра может развалиться. Фундамент рассыпается. Трещины на фасаде и внутри окутали здание, как паутина. Потолочная плита от влаги в одном из подъездов вот-вот рухнет. Через зияющие огромные дыры на чердаке можно попасть к соседям. Более состоятельные заменили кровлю над своим жильем за собственные деньги.
«Сын хотел своими руками заделать крышу. Упал. Разбился. Полгода лежал в госпитале на вытяжке».
За 45 лет здание ни разу не ремонтировалось. Элементарные бытовые блага в доме отсутствуют. Во дворе выгребная яма. Ни газа, ни воды, ни централизованной системы отопления. В квартирах установлены котлы. Помещения обогреваются углем или дровами. Чудо цивилизации всего одно - электричество.

«В четырех квартирах вообще нельзя, поскольку трубы упали. Люди пытались топить, и что же? Дым шел на чердак, в подъезды. Вероятность того, что может случиться пожар».

В холодное время года в проблемном доме проживает всего пять семей из двенадцати. Зимой кто-то переезжает к родственникам, кто-то перебирается на съемную квартиру.

«3-й год, 3-ю зиму я скитаюсь по частным квартирам. Жить невозможно в квартире».
Текущий ремонт здания еще три года назад обещала сделать администрация Фурманова. В своем письме чиновники заверяли, что кровлю отремонтируют, правда, к 2020 году. Давали слово, что к 2030-му точно займутся инженерными сетями. Капитальный ремонт фасада сделают, но чуть позже.
«В 2041-м году капитальный ремонт. А до 41-го года мы не доживем, наверное».

Обеспечить безопасность проживающих в доме людей у местной власти пока не получается. Нет денег. Ветхое здание какое-то время будет бесхозным. Срок не уточняется.

Людмила Иртегова, начальник отдела по жилищным вопросам администрации г. Фурманов: «Проводился конкурс по управлению МКД. Дом в данном конкурсе не участвовал. По какой причине, я сказать не могу. Я в ту пору не работала в администрации».
То, что дом не участвовал в открытом конкурсе, является грубым нарушение жилищного кодекса. Временную управляющую организацию фурмановские власти также не назначили. О дальнейшей судьбе дома хозяева все же решили задуматься сами. Начали собирать деньги на экспертизу технического состояния несущих конструкций. После этой процедуры межведомственная комиссия вынуждена будет принять решение: признать или нет дом аварийным. А пока в отделе ЖКХ все же озаботились поиском управляющей компании. В феврале чиновники обещали озвучить имя управдома.

Владимир Еремин. Денис Железов. Программа «Губерния».



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама