Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.01.2019
4269

Скандал в Комсомольской больнице

Жители Комсомольска боятся закрытия хирургического отделения, которое обслуживает 20 тысяч человек. Персонал уже получил на руки уведомления о сокращении. Однако в департаменте здравоохранения информацию опровергают. Подробности - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Двадцать тысяч человек могут остаться без экстренной медицинской помощи. В этом уверен персонал комсомольской районной больницы, который 9 января получил на руки уведомления. Где сказано: «В связи с проведением мероприятий по сокращению численности и штата работников занимаемая вами должность подлежит сокращению». Люди шокированы этой новостью. Они не боятся потерять работу - многие уже на пенсии, но переживают за жизнь и здоровье своих детей и родителей. Ведь ранее уже были ликвидированы несколько отделений.

Эльвира Михайлова, бывший медицинский работник: «Не стало детского, не стало гинекологии, не стало родильного, уменьшились терапевтические койки. Вот сейчас, если вы пройдете по отделению, вы увидите: там лежит несколько бабушек. А раньше у нас не было мест - у нас записывались, чтобы пролечиться. Хирургия умирает. Хирургия умирает уже два года. И похоже, что сейчас она точно умрет, если мы не будем кричать о помощи».

Четыре года назад уволился профессиональный хирург. С тех пор в отделении на его месте побывали 7 специалистов. Как правило - молодых, с минимальным опытом. Но и они не задержались надолго. Официально главная причина грядущей реорганизации - именно отсутствие врачей. Серьезные полостные операции и так проводятся в Тейкове и в Иванове. Но медсестры со стажем 20, 30 лет уверены: если закрыть отделение - многих больных до этих городов просто не довезут.

Ирина Воробьева, операционная сестра: «Небольшая травма. Может быть, и не надо бы... Здесь рентген. Врач посмотрел и оказал экстренную помощь здесь. У нас население абсолютно остается без экстренной помощи. И при том, что всего 2 машины, 2 бригады скорой помощи».

В отделение привозят не только с травмами, но и больных с инфарктом, с инсультом. Первая помощь оказывается им здесь. Переживает не только персонал - жители города уже бьют во все колокола.

Надежда Вострикова, руководитель местной общественной приемной «ЕР»: «Проблема закрытия хирургического отделения вызвала крайне негативное отношение. Потому что помощь здесь некому оказывать. Поэтому общее мнение жителей - что хирургическое отделение должно быть сохранено. Последнее коллективное обращение - пришли группа ветеранов в количестве 15 человек».

Несколько дней назад в администрации встречу с жителями провел начальник департамента здравоохранения. Он в курсе проблемы. Попытался объяснить, что работать с таким штатом персонала и соответствовать всем необходимым нормам - невозможно.

Светлана Иванова, бывший медицинский работник: «Директор департамента сказал, что должно быть кольцо хирургов 5 человек. Такого никогда за всю историю больницы не было. У нас всегда было максимум 3 хирурга, а с сокращением ставок сейчас специально 1 ставка. Но ведь у нас много лет хирург работал один. И оперировал любую патологию».

Михаил Сим встретился с нашей съемочной группой и заверил, что изменения будут, но не такие радикальные, как ликвидация отделения.

Михаил Сим, начальник департамента здравоохранения: «Речь, как я правильно понимаю, идет про круглосуточное отделение хирургическое. Оно не закрывается! Чуть-чуть уменьшится количество коек, но полностью отделение не закрывается. Должен заверить, что для жителей Комсомольского района в физическом плане по оказанию медицинской помощи ничего поменяться не должно на сегодняшнем этапе. В дальнейшем я рассчитываю, применив организационные моменты различные, помощь должна быть еще более доступной и более качественной».

Полученные персоналом уведомления называют формальностью, связанной с реорганизацией отделения. Не скрывают - вызвано оно в том числе и экономическими причинами. Но жители Комсомольска пока не верят обещаниям.

«Если только встанет вопрос так, что нас не услышат и встанет вопрос о закрытии экстренной помощи, мы поднимем людей. Пожалуйста, уж найдите на нас денег-то. Нас здесь 20 тысяч человек».

Переговоры с двумя опытными хирургами уже ведутся. Комсомольская администрация готова предоставить им двух- и трехкомнатную квартиры, а главный врач - зарплату от 35 тысяч рублей.

Наталия Горюнова, Сергей Тютин. Программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама