Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.01.2019
3785

«Капитал Инвест» «кинул» ивановских вкладчиков

Ивановцы, вложившиеся в кредитно-потребительский кооператив, остались ни с чем. Офис закрыт, здание сдается в аренду, телефоны не отвечают. В Центробанке объясняют, что государство за деятельность таких компаний ответственности не несет. Как быть - смотрите в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Десятки ивановцев обмануты финансовой организацией «Капитал-инвест». Вместо процентов от вклада - запертая дверь и объявление о сдаче офиса в аренду. Телефоны молчат.

Марина Преснякова всю жизнь работала учителем. Накопила 800 тысяч. В кредитно-потребительский кооператив ее привел хороший знакомый, бизнесмен. Прогорели оба.

Марина Преснякова: «В январе выплаты прекратились. Я забеспокоилась. Приехала сюда в офис. Офис был закрыт. Хотя время было еще рабочее - 17 часов. Дома уже, почувствовав что-то неладное, мы с мужем вышли в интернет, и бесплатная юридическая организация рассказала нам, что 2,5 месяца тому назад они крупные суммы начали переводить в офшоры».

10 месяцев проценты выплачивали как положено. Тогда и 83-летняя мама Марины Пресняковой вложила 450 тысяч. По своему вкладу проценты она не получила ни разу. Теперь на обманутых пайщиках пытаются заработать юридические фирмы. На дверях офисов этой компании по всей стране висят объявления о бесплатной помощи. Но по факту за составление претензий просят около 30 тысяч рублей. Ивановцы массово обращаются в полицию.

В Центробанке объясняют, что совершая вклады в кредитно-потребительский кооператив, люди действуют на свой страх и риск. Да, проценты сулят высокие, выше, чем в банках, но гарантий - никаких.

Алексей Сергиевский, зам. управляющего ивановским отделением Центробанка России: «На данный момент в РФ только вклады в кредитных организациях, а банках - они обеспечены государством. То есть возврат гарантируется в сумме 1 миллион 400 тысяч рублей с накопленными за определенный срок процентами. Никаких гарантий по вложениям граждан или юридических лиц в КПК нет и быть не может».

Здесь же, в холле Центробанка, пенсионерка пишет жалобу. Она вложила 40 тысяч рублей. Тоже в кредитно-потребительский кооператив, правда, называется он «Финанс-гарант».

«Там все закрыто. Офис закрыт. Телефон никакой не отвечает».

В Центробанке жалобу принять готовы, но чтобы меры были адекватные все же необходимо обращаться в полицию и в прокуратуру. Ну, а то, что в финансовые организации людей приводят за руку знакомые, называют косвенным признаком финансовой пирамиды. Как и то, что в первое время выплаты процентов производятся абсолютно корректно.

Что касается «Капитал-инвеста», то в госреестре такая организация действительно числится, но на сегодняшний день проходит процедуру ликвидации. А у ее саморегулируемой организации лицензия уже отозвана. Специалисты рекомендуют ивановцам внимательно изучать историю и деятельность финансовых организации до того, как отнести туда свои деньги.

Наталия Горюнова, Владимир Хмелев. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама