Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.01.2019
4997

Борьба с корью

Неподтвержденный случай заболевания корью зафиксирован в Ивановской области. Эту информацию сообщили в областном департаменте здравоохранения. Сомнительные анализы уже направлены в клинический диагностический центр в Нижний Новгород. В соседней Владимирской области более 50 человек подхватили опасный вирус. Карантин в двух московских школах. Какова эпидемиологическая ситуация в нашем регионе - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Еще не эпидемия, но случаев заболевших корью в России становится все больше. Москва, Суздаль, Екатеринбург. В Иванове последний случай заболевания корью был зафиксирован три года назад: студент сельхозакадемии приехал учиться в наш город из Киргизии. Спустя годы Роспотребнадзор вновь заподозрил неладное. Человек с характерными признаками болезни прибыл в областной центр из той же страны.

Любовь Жирнова, зам. начальника отдела эпидемиологического надзора: «У нас зарегистрирован 1 клинический случай среди трудовых мигрантов. Это человек, прибывший из Киргизии. В целом у нас по области заболеваемость корью не регистрируется с 2016 года».

По данным департамента здравоохранения, этот случай пока не подтвержден. Но известно точно, что больной не вакцинирован. Материалы сейчас направлены в Нижегородский клинический центр диагностики на обследование. Что же касается случаев в соседней области, заболевание кори выявлено у мигрирующего населения, не имеющего постоянного места жительства и не привитого против болезни.

Любовь Жирнова, зам. начальника отдела эпидемиологического надзора: «У нас есть контактные лица с суздальскими заболевшими. Мы проводим противоэпидемические мероприятия. То есть, при контакте с больным корью, у нас лица контактные прививаются без ограничения возраста, и за ними проводится наблюдение в течение 21 дня».

Вирус кори опасный и очень летучий, передается в шесть раз легче, чем грипп. Если инфицированный проедет в общественном транспорте, то он способен заразить всех попутчиков. Врачи утверждают: заболевание особо заразно в течение пяти дней. Первые симптомы - подъем температуры выше 38-ми, признаки токсикации, кашель, насморк и конъюнктивит. С четвертого дня появляется сыпь за ушами. Далее лицо, шея, переходящее покраснение идут по туловищу до нижних конечностей.

В Ивановском областном департаменте здравоохранения население просят не паниковать. Региону распространение кори не грозит.

Татьяна Слабинская, зам. директора департамента здравоохранения Ивановской области: «Ежегодно проходит вакцинация населения и детского и взрослого, охват составляет свыше 96% населения».

Чтобы не вспыхнула эпидемия, нужно, чтобы вакцинировано было более 90 процентов населения. Именно тогда работает коллективный иммунитет. Прививка - единственная защита от кори. Медицинская маска и противовирусные лекарства тут бессильны. Однако многие родители отказываются от вакцинации.

Татьяна Слабинская, зам. директора департамента здравоохранения Ивановской области: «У нас в достаточном количестве имеется вакцина в поликлиниках. Данные вакцины закупаются министерством здравоохранения и поставляются во все регионы. Перебоев с данной вакциной не было».

Ребенка прививают от кори дважды: в год и в шесть лет. Такой защиты хватает надолго. После 35 лет вакцинацию можно повторить, чтобы защитить не только себя, но и своих близких. Бояться не стоит, такая прививка безопасна, если соблюдать все правила и сроки вакцинации.

Владимир Еремин. Денис Железов. Программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама