Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.02.2019
4041

Баня ритуальных услуг

Общественная баня №5 в очередной раз в центре скандала. Десятки человек сегодня оккупировали помывочное отделение на улице Парижской Коммуны. Люди требуют от власти не закрывать баню, и тем более, не открывать в ней магазин с товарами для погребения. Из-за бездействия чиновников свои жалобы люди направили даже в приемную Президента. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Руки прочь от бани! Откройте женское отделение!». Жители Рабочего поселка практически единодушны. Людей пугают слухи о закрытии и перепрофилировании единственной бани в многотысячном районе.

«Была это отличная баня. Пример всем баням. Чистота, порядок. Семьями ходили. Радовались, наслаждались душой и телом. Сейчас хотят закрыть и сделать ритуальные услуги».

Если одним бани кажутся пережитком, то другим, в общем-то, и помыться больше негде. В баню ходит, в основном, частный сектор. Люди жалуются, что горячей воды в ряде домов просто нет, в части малоэтажек только холодное водоснабжение. Устанавливать водонагреватель - удовольствие дорогое.

«Известие о том, что собирается здесь открываться ритуальный, мы были в шоке. Поверьте, товарищи, это не совместимо: баня и ритуал».

В 5-й бане сейчас работает одно мужское отделение. Желающих помыться пускают три дня в неделю.

«Мужчинам выделили вообще один день. То есть, пенсионеры мужчины моются полдня. Вторую половину дня воскресенья моются уже как бы обычные граждане, работающие. И могу что добавить, они раздеваются по трое в ящик».

Жители опасаются, что вслед за женским отделением закроют и мужское, а здание бани продадут с молотка в частные руки.

«Люди отдыхать душой приходят даже в эту баню. Снять с себя какую-то тяжесть. А выйдут - оттуда гробы и венки».

Несколько лет назад вопрос закрытия невыгодного предприятия уже поднимался. Баня подключена к электрической котельной. Удовольствие дорогое. Тогда пообещали газовую.

Александр Кузьмичев, глава администрации г. Иваново, архив, 2013 год: «Большинство бань у нас газифицировано. Эта баня у нас в проекте на следующий год, она тоже будет газифицирована. Это позволит снизить издержки на содержание данного объекта».

Свои обещания чиновники не выполнили. Переписка продолжается по сей день. Женское отделение по-прежнему закрыто. В мэрии заявляют о финансовых проблемах. Миллиона рублей на ремонт помывочного отделения, а также на выведение паразитов из межплиточных швов и канализационных трапов, у города нет. Что делать, люди не знают. От безвыходности написали в приемную Президента.

«Владимир Владимирович, дайте нам, пожалуйста, миллион сто, чтобы люди жили, по-человечески мылись. А не в мужское отделение с детьми шли. Дети тут моются, женщины. Это что за безобразие? 21 век! Или к Агафье в тайгу ехать мыться в пруду?! Что это такое?»

Для подключения газовой котельной необходимо еще порядка 8 миллионов. Примерная сумма шесть лет назад уже выделялась. Деньги потратили, а отопление осталось прежним.

Александр Ракушев, директор МП «Городской оздоровительный центр»: «У предприятия муниципального нет данных средств на данный момент. И по 9-й бане идет сервисный контракт, где мы заменяем старые котлы на новые. Согласно энергосервисному контракту. Я думаю, доберемся и до этой бани, но не в этом году».

В каком году откроют оба отделения, руководитель муниципального предприятия не уточнил. Но заверил, что венков и гробов в пятой бане не будет.

Александр Ракушев, директор МП «Городской оздоровительный центр»: «Там не планируется открывать никаких ритуальных услуг. На данный момент объявлен аукцион под сдачу в аренду под бытовые услуги».

Между тем, в соответствии с общероссийским классификатором, изготовление похоронных принадлежностей и надгробных сооружений, осуществляемых по индивидуальным заказам, расценивается как оказание бытовых услуг. Так что же будет в пятой бане в ближайшее время, венки или веники? Вопрос остается открытым.

Владимир Еремин. Кирилл Маршов. Программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама