Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.02.2019
1691

Определены самые опасные региональные трассы

В прошлом году на дорогах области случилось более 1300 аварий, погибли 80 человек, более 1700 получили травмы. Региональное правительство приняло решение бороться за безопасное дорожное движение комплексно. Начнут с региональных трасс. О том, какую программу разработали Департамент дорожного хозяйства и областное ГИБДД - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Статистика - вещь конкретная. В прошлом году сотрудники ГИБДД отмечают снижение количества ДТП на 10 процентов, погибших - на 29 процентов, раненых - на 6. Выполнены основные показатели, установленные Федеральной целевой программой.

Роман Головкин, начальник областного управления ГИБДД: «По количеству ДТП с пострадавшими и количеству погибших в них Ивановская область находится на 6 месте в ЦФО из 18 регионов и на 37 месте в РФ из 84 регионов».

Однако аварии на дорогах случаются. Люди получают ранения и гибнут.

Станислав Воскресенский, губернатор: «В целом меня беспокоит ситуация с ДТП. Каждый день читаю сводки. Люди у нас гибнут, к сожалению, не только в Ивановской области, по всей стране».

В регионе проблемы безопасности дорожного движения до сих пор решались точечно. Случится авария с последствиями - сотрудники ГИБДД, прокуратура практически принудительно заставляют решать проблему. Гром не грянет, мужик не перекрестится.

Отныне влиять на ситуацию планируют комплексно. Департамент дорожного хозяйства и Управление ГИБДД проанализировали аварии прошлого года, определили самые опасные региональные трассы и впервые разработали областную программу. Она называется «Десять трасс». На автодороге Иваново-Родники в прошлом году случились 22 аварии, погибли 5 человек, пострадали 37. Выявили три опасных участка протяженностью 22 километра.

Сергей Зобнин, заместитель председателя правительства: «Основными причинами аварий являются выезд на встречную полосу, нарушение правил переезда перекрестков, превышение скорости, невнимательность водителей, переход дороги в неположенном месте. В ходе анализа было установлено, что произошедшим в 2018 году ДТП сопутствовали следующие условия: отсутствие освещения, отсутствие разделительных ограничений, ограничение видимости проезжей части, отсутствие перильных ограничений, недостаточная ширина проезжей части».

Программа сверстана, составлен график ее выполнения. К середине апреля обещают разработать новые схемы организации движения, к концу июля подготовят проект искусственного освещения трасс. В рамках проекта предполагается модернизация пешеходных переходов, установка дополнительных светофоров, изменения геометрических показателей дорог.

На эти цели к 97 миллионам рублей, заложенных на содержание дорог, добавят 367 миллионов. Начальник областного ГИБДД сообщил, что необходима и социальная реклама.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Была такая реклама: лучше на 40 минут позже, чем на 40 лет раньше. Она была действенной. Могу сказать как автомобилист, задумываешься».

И поручил провести инвентаризацию баннеров, на которых будет размещаться реклама.

Ирина Афонина, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама