Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.02.2019
2299

Фантастические пенсионеры: на лыжах, с гранатами наперевес

Рожденные в 41-м году и их товарищи помладше встали на лыжи, взяли в руки винтовки и сыграли в любимую игру молодости - «Зарницу». Насколько меткими оказались участники, и кто ползает по-пластунски так, что внуки бы не догнали, расскажем в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Эти люди выросли в эпоху, когда «Зарница» была самой популярной игрой. Сегодня они снова в нее играют. Только теперь им от 55-ти до 77-ми лет. И если бы внуки увидели, с какой сноровкой те проходят полосы препятствий, не поверили бы своим глазам

Валерий Сорокин: «Второй год здесь. Нам очень нравится, всегда в строю. Команда готова. Постоянно готовимся, группа здоровья «Пульс», город Комсомольск. Все вместе в течение года занимаемся в группе. Я - руководитель группы, поэтому и ветераны, 30 человек. Работаем всесторонне. На уровне физической подготовки, морально-боевой подготовки. Так что нам этот дух, как говорится, сродни».

Расстояние до мишени - семь метров. Стреляют и женщины, и мужчины. Но последних, конечно, большинство. Говорят, дело не в меткости, а в опыте.

- Конечно, есть. Чай, служили в армии и институты заканчивали. Была военная кафедра при энергоинституте. Стреляли отлично.

- Проверим!

- Мне кажется, в молоко попадем точно!

Игорь Литейнов, судья соревнований: «Довольно-таки все меткие. У всех все просто прекрасно получается. Справляются с заданиями на отлично».

Участники «Зарницы» называют себя людьми серебряного возраста. Образ жизни ведут активный, поэтому не боятся выходить на эстафету. Здоровье не подведет, ведь бывают нагрузки и побольше.

- Сколько вам лет?

- Не хотелось бы говорить…

- В каких дисциплинах выступаете?

- В прошлом году выступала на «Лыжне России», заняла 2-е место.

- Вы как-то специально готовитесь к этим соревнованиям?

- Да нет, специально - нет. Но на лыжах я хожу через день, через два. Километров 15-17 я прохожу. Но это не каждый день, я сразу предупреждаю. Потому что я люблю театр. Хожу в театр.

На этапе «Сестра милосердия» надо помочь условно раненому и переместить его на волокушах. Делать мало, надо еще и комментировать все свои действия. Но о времени забывать нельзя. А в эстафете нужно довезти боеприпасы в целости и сохранности: ронять и даже задевать санями за снег нельзя. Дальше напарник по команде, получив заветную палочку, бежит в противогазе.

Ольга Слаткова, заведующая отделением Вичугского комплексного центра социального обслуживания: «У них нет желания быть лучшими. У них есть желание быть вместе. И девиз нашей игры - «Один за всех, и все за одного!». И мне кажется, что вот если у одной команды нет санок, то другие просто с удовольствием их одолжат. Если нет лыж, то поможем».

В прошлом году в Вичуге собрались 14 команд, в этом - на 6 больше. В общей сложности - сто человек со всех районов области. Трое из них родились в 1941 году. Катаются на лыжах, ищут мины, кидают гранаты и, кажется, совсем не помнят, сколько им лет. Или не хотят помнить.

Наталия Горюнова, Кирилл Маршов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама