Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.02.2019
1681

Обещают поставить точку в истории с шуйским детским садом

В этом году появился реальный шанс, что самый известный в регионе долгострой, детский сад в Шуе на улице Кооперативной, будет введен в эксплуатацию. Об этом губернатор Станислав Воскресенский проинформировал полномочного представителя Президента по Центральному Федеральному округу. Игорь Щёголев прибыл в область с рабочим визитом и осмотрел стройку. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Памятником потраченным деньгам шуйский детский сад, точнее недострой, стоял с 2013 года. Впрочем, в 2013-м его начали строить в рамках федеральной программы. Даже освоили почти 90 миллионов федеральных денег. Согласно условиям проекта, должны были завершить в 2014-м году. Не построили. Более того, поменяли подрядчика, и вновь - пустые хлопоты. Начались дела судебные, а про здание, где в 2015-м даже отопление провели, забыли.

Михаил Павлов, представитель подрядной организации: «Объект был в ужасном состоянии. была промокшая кровля, большие протечки. Все стены и плиты перекрытия тоже были мокрые. Утеплителя не было. Здание просто не законсервировали».

Михаил Павлов - руководитель проекта, представитель новой подрядной организации из Санкт-Петербурга «ГриффитСтрой». Контракт с этой фирмой был подписан в середине октября прошлого года. Впрочем, летом администрация Шуи обновила проектно-сметную документацию, потому что пока суд да дело, требования к зданиям подобного профиля изменились.

Наталья Корягина, глава г. Шуя: «Мы вынуждены были предусматривать лифт для маломобильных групп населения. Изменились нормы по проходам, поэтому расширяли лестницу. И сегодня, можно сказать, детский сад строится по современным нормам».

Подрядчик прокомментировал, что в октябре параллельно с основными работами пришлось ликвидировать и последствия расконсервации. Сегодня готовность здания - 80 процентов. Полностью поменяли кровлю, закончили черновую отделку, завершаются работы по облицовке плиткой. Уже установлены радиаторы, подвешены светильники, на очереди - покрытие полов, установка дверей. Кстати, все работы, связанные с демонтажем, финансируются из бюджета Шуи.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Объект позорный. Что так затянули, с 2013 года длилось. Поэтому сейчас деньги нашли, 62 миллиона рублей. На 62 миллиона рублей были сделаны работы в прошлом году. Детский сад практически готов. Но наша цель, чтобы мы все про этот объект забыли. В хорошем смысле этого слова. Доделаем в этом году, и чтобы все уже дети могли воспользоваться».

Сегодня в Шуе местами в детских садах обеспечены дети с полутора лет. С введением этого объекта здесь появятся четыре ясельные группы, в том числе и для самых маленьких. Таким образом, очередь значительно сократится.

Ольга Федорова: «С надеждой смотрю на здание, потому что хочется, чтобы мой ребенок пошел в этот садик. Мы близко живем, на Южном шоссе. Возраст у нас подходит».

Контроль за строительством детского сада тройной. По конкурсу эти работы выиграла фирма «Строительный контроль». Кроме того, следить за качеством будут Агентство капитального строительства и администрация Шуи. Впрочем, глава города уверяет: подрядчик из Питера серьезный. За три с лишним месяца сделали большой объем работ, а к лету обещают завершить и благоустройство территории. Непонятно лишь, кто ответит за вынужденные переделки.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама