Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.02.2019
3013

У семьи с 8 детьми сгорел дом

Семья, воспитывающая восемь детей, в декабре осталась на улице. Дом, который глава семьи строил двадцать лет, сгорел за считанные минуты. Что стало причиной пожара, и почему дети отказываются от подарков предпринимателей - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Так теперь выглядит дом семьи Макаровых. Восемь детей и их родители остались без крыши над головой 16 декабря. Жилище строил глава семьи. 20 лет. Надстраивал второй этаж, пристраивал двор. Все - вдвоем с соседом.

«Здесь была спальня, мы с супругой и с детьми тоже... Здесь вот прихожая у нас была большая. Здесь хотели лестницу поставить на второй этаж. Планировали».

Причина пожара - до обидного нелепа. В сарае жили 20 куриц, четверо взрослых поросят и шесть маленьких. В декабря, когда резко похолодало, им поставили инфракрасную лампу. А заботливая мамаша придвинула поближе сено. Оно и загорелось. Все животные погибли.

Алексей Макаров: «Я спал. Меня разбудил Никита, начал кричать. Я сначала не поверил. Он засуетился, и я сразу же понял, что это не шутка. Мы побежали сначала маленьких выводить, потом документы, учебники... Я бегал, собирал все учебники».

Семья благополучная и очень дружная, поэтому люди охотно помогли в беде. Одни тушили пожар, другие приютили на первое время, третьи - собирали деньги. На пост в интернете откликнулись даже из Германии - прислали посылку с вещами.

Юрий Шестаков, депутат городской думы г.о. Вичуга: «Предприниматели отреагировали оперативно. Все вещи, все стройматериалы, которые закупались для нужд семьи, были отданы по закупке, а в некоторых местах даже ниже закупочных цен».

В магазине дети себе ничего не просили, выбирали что-нибудь брату или сестре. Но нашлись завистники. Стыдят, что надо было самим на все заработать. Именно поэтому семья долго не могла отважиться на съемку. Глава семейства до случившегося трудился вахтовым методом в Москве, сейчас на время пришлось работу оставить. Разбирали завалы, ведь еще месяц назад дом выглядел совсем удручающе. Несмотря на то, что младшая дочь еще недостаточно подросла, Елена уже выходит на работу.

Елена Макарова: «Мы вообще никогда ничего не просили. Я знала, для кого мы рожаем детей, как что.. Мы рассчитывали всегда на себя, на свои силы, ну мужа, на меня... А здесь... ну вот так пришлось...»

Собранных средств хватило на то, чтобы купить все необходимые материалы. Но в одиночку глава семьи дом уже не поднимет, тут нужна бригада. Расчеты уже сделали - просят 200 тысяч рублей. В квартире, которую временно предоставила местная администрация, ввосьмером очень тесно. Хорошо хотя бы две старшие дочери живут и учатся в Иванове. Да и соседи жалуются на неугомонную малышню.

Елена Макарова: «Квартира не для нас. И мы не для квартиры. Мы очень шумные... Хочется домой...»

Помочь семье Макаровых можно отправив любую сумму на карту Сбербанка, Реквизиты: карта 639 002 179 007 565 299 Елена Александровна М. Телефон Елены - 8 905 059 2928.

Наталия Горюнова, Кирилл Маршов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама